Власти Нью-Йорка планируют перенести статуи «Бесстрашная девочка» и «Атакующий бык»

Обе статуи останутся в городе, но им найдут другое постоянное место
Власти Нью-Йорка планируют перенести статуи «Бесстрашная девочка» и «Атакующий бык»
Volkan Furuncu / Anadolu Agency / Getty Images

В марте 2017 года напротив знаменитого «Атакующего быка» на Уолл-стрит временно поставили статую «Бесстрашная девочка». Изначально планировалось, что «Бесстрашная девочка» простоит всего месяц, но местным жителям полюбилась скульптурная композиция, поэтому власти города не стали ничего менять еще год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 апреля мэр города Билл Де Блазио заявил, что «Бесстрашной девочке» нашли новое постоянное место возле здания Нью-Йоркской фондовой биржи, сообщает The New York Times. Мэр отметил, что вместе со статуей девочки, возможно, перенесут и «Атакующего быка». Скульптор «Бесстрашной девочки» Кристен Визбал сказала, что в восторге, что власти решили оставить статую в Нью-Йорке.

По информации издания, власти города приняли решение перенести статуи по соображениям безопасности. После прошлогоднего теракта на Манхэттене, когда водитель на грузовике влетел в толпу, властей обеспокоило, что возле скульптур девочки и быка собирается много людей, которые могут стать «целью для террористов».

Памятник «Бесстрашная девочка» установили 7 марта 2017 года – накануне Международного женского дня. Ее установили напротив статуи быка в знак протеста против принижения роли женщин на фондовом рынке и крупнейших компаниях США. По мнению мэра Нью-Йорка, очень важно, что статую установили именно напротив «Атакующего быка», поскольку она символизирует борьбу со страхом и способность находить в себе силы действовать.

При этом недавно автор «Атакующего быка» Артуро Ди Модика обвинил власти Нью-Йорка в том, что установка «Бесстрашной девочки» рядом с его работой нарушает изначальный замысел скульптуры и авторские права.