Михаил Зыгарь и Тимур Бекмамбетов запустили сериал для смартфонов про 1968 год

Первый документальный сериал в вертикальном формате рассказывает о том, как 1968 год изменил культуру и общество
Михаил Зыгарь и Тимур Бекмамбетов запустили сериал для смартфонов про 1968 год
фото из открытых источников

Студия «История будущего» Михаила Зыгаря и Карена Шаиняна совместно с кинокомпанией «Базелевс» Тимура Бекмамбетова запустили сериал 1968.Digital об изменениях в культуре и обществе, которые произошли в 1968 году. Как отметили создатели проекта, это первый документальный сериал в вертикальном формате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Каждая из 50 серий сериала 1968.Digital – это история реального героя 1968-го года, рассказанная через экран смартфона, который мог бы у него быть. Габриэль Гарсиа Маркес пишет свой роман в "Заметках" на телефоне, у группы The Beatles есть чат в WhatsApp, Энди Уорхол постит фотографии со своих выставок в инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Мик Джаггер выкладывает будущие хиты в Soundcloud, Гагарин переписывается и постит фотографии во ВКонтакте», – говорится на сайте проекта.

На сегодняшний день вышли три серии. Первый эпизод посвящен американской певице Эрте Китт, которую подвергли травле за то, что она публично раскритиковала политику президента Линдона Джонсона. Второй эпизод рассказывает о противостояния СССР и США в космической гонке. Героем третьей серии стал Мартин Лютер Кинг. Новые серии будут выходить каждую неделю до конца 2018 года. Посмотреть их можно на сайте проекта.

С 24 апреля сериал будет доступен подписчикам «Амедиатеки». Кроме того, 1968.Digital доступен в приложении Apple News и на сайте BuzzFeed News, также скоро появится французская версия сериала на сайте газеты Liberation.

Ранее студия «История будущего» запустила интерактивный «Проект 1917», рассказывавший об этом годе в отечественной истории с помощью соцсетей.

Первые серии 1968.Digital доступны на Amediateka в свободном доступе. Новые выпуски будут выходить еженедельно по вторникам.