Закрытие полигона. Почему Северная Корея отказалась от ядерных испытаний

Эксперт Carnegie.ru Андрей Ланьков объясняет, зачем Ким Чен Ын смягчил риторику и готова ли Северная Корея в отдаленном будущем отказаться от ядерного оружия.
Закрытие полигона. Почему Северная Корея отказалась от ядерных испытаний
AFP / East News

В последние дни мировые СМИ так много говорят о ситуации в Корее, что у широкой публики, похоже, создается впечатление, что там сейчас происходит «коренной перелом». Заявление Кима Чен Ына о приостановке ядерных и ракетных испытаний подается чуть ли не как кардинальный пересмотр всей северокорейской политики по ядерному вопросу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако ничего сенсационного он не сказал, и в этом легко убедиться, если подробно ознакомиться с текстом выступления. Ким Чен Ын сказал, что КНДР считает достаточным достигнутый уровень ракетно-ядерного потенциала и в настоящее время не видит необходимости в проведении новых испытаний ядерных зарядов и межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Он также сказал, что Северная Корея закрывает свой «северный ядерный полигон», и подчеркнул, что сейчас, когда безопасность страны обеспечена на необходимом уровне, основные ресурсы и силы следует сосредоточить на решении экономических задач.

По сути, Ким Чен Ын повторил, пусть и в более четкой форме, то, что было официально сказано еще полгода назад, в конце ноября 2017 года. Тогда в Пхеньяне было заявлено, что КНДР «полностью завершила» разработку сил ядерного и ракетного сдерживания. Хотя напрямую о прекращении испытаний тогда не говорилось, наблюдатели восприняли ноябрьское заявление однозначно — именно как декларацию о приостановлении ядерных и ракетных испытаний, в которых теперь, дескать, больше нет никакого военно-технического смысла (потенциал уже создан).

Прекращение ядерных испытаний для Северной Кореи — шаг не просто ожидаемый, а неизбежный. Последние несколько месяцев руководство КНДР активно стремится договориться с США и, до некоторой степени, с Южной Кореей — а это определению предполагает компромисс. В этом смысле мораторий на проведение испытаний является едва ли не самой очевидной из всех мыслимых уступок со стороны Пхеньяна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Само по себе заявление о прекращении работы «северного полигона», столь понравившееся мировой печати, является чисто символическим. На полигон всегда можно повесить виртуальную табличку «закрыто», но в условиях КНДР эту табличку так же легко и снять. Если ситуация изменится, ядерный полигон будет объявлен открытым или же возобновит работу вообще без всяких формальных объявлений. Как вариант, на смену «северному полигону» может прийти «восточный» или «южный» — тем более что на старом, ныне закрываемом, полигоне возникли, кажется, некоторые технические проблемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом надо иметь в виду, что об отказе от ядерного оружия не было сказано ни слова.

Заявления Ким Чен Ына — лишь часть подготовки к встрече с президентом Трампом, которая намечена на май или июнь. Сейчас уже мало сомнений в том, что она состоится, — об этом говорит состоявшийся в начале апреля визит в Пхеньян экс-директора ЦРУ, а ныне госсекретаря Майка Помпео.

Причины, по которым Северная Корея в конце января неожиданно сменила свою позицию и согласилась на переговоры, достаточно понятны. Связано это, в первую очередь, с «фактором Трампа». На протяжении первого года его правления из Белого дома постоянно поступали сигналы о том, что на этот раз США готовы применить силу для решения «корейского ядерного вопроса».

Вдобавок Вашингтону удалось добиться того, что Китай, который ранее не проявлял особого энтузиазма по поводу санкций против КНДР, внезапно занял беспрецедентно жесткую позицию. В прошлом году Пекин активно поддержал новые санкции Совета Безопасности ООН, которые близки к полному эмбарго и фактически лишают КНДР возможности продавать те немногие северокорейские товары, которые пользуются спросом на мировом рынке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столкнувшись с реальной вероятностью американской атаки на военные и промышленные объекты, а также понимая, что новые санкции рано или поздно подорвут экономику страны, руководство КНДР решило пойти на некоторые уступки. При этом об отказе от ядерного оружия речи не идет и идти не может: в Пхеньяне не забыли уроков Ирака и, особенно, Ливии и считают ядерное оружие единственной гарантией своего политического, а отчасти — и физического выживания.

Тем не менее то, что у Северной Кореи нет реального желания сдавать ядерное оружие, еще не означает, что она не может о таком желании заявить. Ведь процесс денуклеаризации в любом случае будет очень долгим и очень постепенным. В конце концов, сделав такое заявление, Пхеньян окажется в неплохой компании — в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия от 1968 года, все подписавшие его ядерные державы, включая США, тоже взяли на себя формальное обязательство когда-нибудь, в прекрасном будущем, отказаться от ядерного оружия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, уступки, на которые готов Пхеньян, будут только частичными и не затронут основы ядерного потенциала КНДР. Вдобавок они, с большой вероятностью, будут носить временный характер: как только в Белом доме появится президент, менее склонный к жестким силовым действиям, все может вернуться на круги своя. Однако временное и неполное решение все равно лучше, чем то постепенное сползание к вооруженному конфликту, которое мы наблюдали в Восточной Азии на протяжении всего последнего года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заявление Ким Чен Ына — это часть подготовки общественного мнения США и других заинтересованных стран к этому компромиссу. В ближайшее время мы, скорее всего, услышим немало подобных заявлений, а через пару-другую недель лидер КНДР наконец открыто заявит, что его страна собирается отказаться от ядерного оружия — со временем, конечно, и только в том случае, если для этого будут созданы соответствующие условия (такие заявления он уже делал, но пока — только кулуарно).

Пожалуй, будет лучше, если мы все притворимся, что поверили этому заявлению: хотя решить северокорейскую ядерную проблему невозможно, ее вполне можно на какое-то время взять под контроль. К этому, кажется, сейчас и идет дело – если все пойдет по плану (плану Ким Чен Ына, конечно).