Лауреат Пулитцеровской премии Райан Келли ушел из фотожурналистики за несколько месяцев до победы

Теперь он работает менеджером по соцсетям в ричмондской пивоварне
Лауреат Пулитцеровской премии Райан Келли ушел из фотожурналистики за несколько месяцев до победы
worldpressphoto.org

На прошлой неделе Райана Келли объявили лауреатом Пулитцеровской премии в категории «Новостная фотография», а ранее он стал призером конкурса фотожурналистики World Press Photo.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обе премии Райан Келли получил за фотографию, сделанную 12 августа 2017 года во время акций протеста в Шарлотсвилле, когда в толпу протестующих въехал автомобиль. В результате наезда погиб один человек, около 20 пострадали. Это была одна из крупнейших акций, устроенных ультраправыми в США за последние годы.

Этот снимок опубликовали в газете The Daily Progress, где Келли работал штатным фотографом.

RYAN M. KELLY / THE DAILY PROGRESS

Как пишет Newsweek, эту фотографию Райан Келли сделал в последний день работы в газете, сейчас он занимается SMM – продвигает продукцию одной из пивоварен в Ричмонде. По словам фотографа, Пулитцеровская премия стала для него большой неожиданностью.

Райан Келли объяснил, что сменил род профессии из-за того, что «перегорел». «Это та самая история, которую вы слышите от многих журналистов. Несмотря на то, что я люблю журналистику, мне нравилась работа в издании, через четыре года я просто выгорел: низкий заработок, высокий стресс. Много работы по ночам и выходным. Я редко видел свою жену. Я начал искать другую работу и нашел ее в другом городе, не в сфере журналистики», – рассказал фотограф.

Мало денег, много работы, огромный стресс

По словам Келли, он нервничал, когда разговаривал с матерью девушки, которая погибла на митинге в Шарлотсвилле. Погибшей нет на самой фотографии, но Келли было тяжело осознавать, что этот снимок заставляет ее мать вновь переживать эту трагедию. По словам фотографа, он испытал облегчение, когда мать девушки поблагодарила его за работу и сказала, что он сделал то, что должен был сделать.

У меня много сложных чувств по поводу этой фотографии. Я бы хотел, чтобы этой трагедии не произошло. Но раз этому суждено было случиться, я рад, что этот снимок существует. К сожалению, это журналистика. Необходимо это присутствие, чтобы засвидетельствовать происходящее.

Келли признался, что скучает по работе в редакции, но зато качество его жизни стало намного лучше. Он отметил, что иногда занимается съемкой как фрилансер, но возвращаться к профессии фотожурналиста не намерен. «Я не беру работу на дом. Я работаю с 9 до 17. У меня стабильная работа. Мне не нужно беспокоиться, что меня могут уволить через месяц или год. И я работаю на пивоварне, так что в конце дня есть бесплатное пиво», – добавил Келли.