10 лучших альбомов месяца

Сегодня каждую неделю выходит такое количество релизов, что в этом цифровом музыкальном море легко утонуть. Музыкальный критик Андрей Бухарин выбрал 10 наиболее интересных альбомов апреля, подмешав к ним немного личных рекомендаций и каплю черного юмора.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Cardi B

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Invasion of Privacy (Atlantic)

Инстаграм (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) продолжает поставлять музыкальной индустрии новых звезд. Именно там зародился феномен бывшей танцовщицы в ночных клубах Белканис Альманзар, известной нам как Cardi B. Ее первый официальный альбом стал самым ожидаемым релизом месяца и бьет рекорды популярности. Еще в начале года главный сингл с него, Bodak Yellow, уже получил две номинации на «Грэмми».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть месседжа брутального, нецензурного и агрессивного хип-хопа Cardi B проста, и лучше всего выражается картинкой с обложки ее первого микстейпа Gangsta Bitch Music, Vol.1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что, на колени, парни. Впрочем, все не так страшно — некоторые треки, вроде Ring, лирично интимны и вдохновлены беременностью и помолвкой с рэпером Offset из южного рэп-трио Migos. Сам же он со товарищи нагоняет тревоги в трэп-треке Drip.

Tequilajazzz

НЕБЫЛО (Zapal)

Этот релиз легко можно было бы счесть не важным — акустические версии старых песен для рок-группы почти та же самая повинность, что и обязательные записи с симфоническим оркестром. Только не в этом случае, когда речь идет о самой драгоценной русской альтернативной группе. Tequilajazzz успела распасться в начале десятилетия, собраться вновь, сменить состав и сейчас выпустила первый альбом за 9 лет. В любом случае интересно услышать громокипящие тяжелые боевики очищенными до состояния песен небесной легкости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений Федоров, как всегда, не делает ни шага навстречу коммерции — главные хиты проигнорированы, в изящной, ажурной акустике перепеты в основном поздние песни группы, но место все-таки нашло и для некоторых старых шедевров, вроде одного из самых ранних — «Бай-бай-бай». Подытоживает трек-лист один новый номер — «Небесная печь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

АИГЕЛ

Музыка (Аигел)

Поэтесса из Татарстана Айгель Гайсина и питерский электронный новатор Илья Барамия («СПБЧ», «Елочные игрушки») под вывеской «АИГЕЛ» прогремели в прошлом году клипом на песню «Татарин», вдохновленную злоключениями ее молодого человека, осужденного за попытку убийства.

Второй альбом независимого проекта — пряная смесь восточных мотивов и передовой электроники, тюремных текстов и виртуозной эротической поэзии. Реально интересный и самобытный продукт, и что самое в нем ценное, так это по-настоящему яркие индивидуальности его авторов. Сегодня это на вес золота, хотя с монетизацией вряд ли у них что получится.

Revamp

The Songs of Elton John & Bernie Taupin (Virgin EMI)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элтон Джон объявил о прощальном туре, так что момент для этой высокобюджетной корпоративной сборной солянки выбран вполне обоснованно — песни поп-патриарха (и его верного соавтора-текстовика Берни Топина) перепевает высший свет сегодняшнего мейнстрима. Экзамен держат и R&B-звезды (Мэри Джей Блайдж), и рэперы (Q-Tip), и рок-группы, включая Coldplay, The Killers и Queens Of the Stone Age, и, разумеется, поп-клика, от Майли Сайрус и Сэма Смита до Леди Гага. Сам мэтр освящает своим присутствием один трек, совместный с Пинк и рэпером Logic.

Как они все и каждый по отдельности справляются в этом трибьюте — даже не с песенным материалом, а с харизмой сэра Элтона — вопрос на ваше усмотрение.

Мы

Ближе (Студия Союз)

Даниил Шайхинуров и Ева Краузе, авторы прошлогоднего инди-хита «Возможно», набравшего более 5 миллионов просмотров, в январе объявили о распаде группы. В апреле же этот трепетный и в то же время скандальный русско-израильский дуэт выпустил новый альбом, название и оформление которого говорит о том, что союз участников крепче, чем когда-либо. Новая искренность, что тут поделать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы» легко переходят с русского на английский и французский, и на два голоса заворачивают свою эфемерную романтику с толикой ядовитого тлена в тишайшие акустическо-электронные аранжировки и в целом звучат еще призрачнее, чем прежде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Thirty Seconds to Mars

AMERICA (Interscope)

Известную своими особыми отношениями с фанатами группу братьев Лето можно смело назвать культовой, несмотря на всю ее широкую известность. Их пятый альбом представляет собой амбициозную концептуальную и во многом экспериментальную работу, посвященную в широком смысле родине-матери, а в узком — ее непростому состоянию после избрания Дональда Трампа. Звучание группы как никогда прежде нашпиговано электроникой и стилистически разнообразно — вплоть до китайских мотивов и рэпа в исполнении A$AP Rocky, а сам альбом смахивает на нечто вроде прогрессив-рок-оперы.

Стремление Джареда Лето к новым горизонтам, конечно, похвально, как и его вечная молодость (он великолепно выглядит в свои 46), но, между нами говоря, все эти претензии на масштабный концептуализм редко кому из рок-музыкантов идут на пользу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Lisa Stansfield

Deeper (earMUSIC)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В тени громких и модных релизов апреля практически незамеченным остался новый, восьмой по счету альбом, английской певицы и актрисы Лизы Стэйнфилд, одной из самых известных исполнительниц голубоглазого соула. Но хотелось бы обратить на него внимание как на первоклассный образец высококачественной и вневременной поп-музыки. Сочиненный и записанный вместе со своим мужем-продюсером Йеном Девани Deeper приятно напоминает ее первые пластинки времен бума нового британского танцевального соула, тот есть рубежа 80-90-х, когда певица прославилась. Глубокие меланхоличные соул-баллады в нем столь же логично перетекают в более ритмичные танцевальные номера.

Eels

The Deconstruction (E Works)

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Калифорнийские инди-рокеры вернулись с новым альбомом после четырехлетнего перерыва, в течение которого их лидер и единственный несменяемый участник Марк Оливер Эверетт, известный просто как E, отдыхал от музыки. За это время он женился, развелся и родил сына, что произвело, естественно, сильное воздействие на его тонкую, склонную к рефлексии натуру. Новые песни, однако, оказались хоть и меланхоличными как всегда, но вполне просветленными (включая обращенную к сыну коротенькую колыбельную Archie Goodnight) и даже благостными, как в финальном госпеле In Our Cathedral. Впрочем, нашлось место в альбоме паре бравых вещей в лучших традициях классического постпанка и винтажного рокабилли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kimbra

Primal Heart (Warner Bros.)

Третий альбом 28-летней новозеландской обладательницы уже двух «Грэмми» должен был выйти еще в январе, и Кимбра Джонсон осенью-зимой 2017-го уже выпустила один за другим пять синглов из него. Теперь мы можем услышать этот арт-поп-продукт целиком и во всей его жанровой эклектике. Простирается она в диапазоне от электропопа Lightyears до интимной оркестрово-фортепианной Version of Me и этнических ритмов Top of the World, конструировать которые автору-исполнителю помогал Skrillex. А также попутно оценить богатый внутренний мир современной женщины, воплощенный в этих песнях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Behemoth Messe

Noire (Nuclear Blast)

Только в такой истово католической стране, как Польша могла — от обратного — появиться столь радикальная блэк/дэт-группа. По серьезности отношения ко всякой оккультной чернухе Behemoth может дать фору многим англосаксам-протестантам на мировой метал-сцене.

Этот двойной концертный релиз вполне соответствует своему названию, содержа самый зловещий материал из их дискографии, и в первую очередь из последнего на данный момент альбома The Satanist (2014), записанного после того, как их лидер Адам «Неграл» Дарский справился с неизлечимой лейкемией. Слушать для укрепления нервной системы — по принципу: что не убивает нас, делает нас сильнее. Совсем уж на крайний случай имеется и его визуальная версия, в том числе на DVD.