«ВКонтакте» запустила голосовые и видеозвонки cо сквозным шифрованием

Первыми ответить на звонки смогут пользователи, которые отмечают день рождения
«ВКонтакте» запустила голосовые и видеозвонки cо сквозным шифрованием
Пресс-служба «ВКонтакте»

В своих мобильных приложениях социальной сети «ВКонтакте» на iOS и Android появились голосовые и видеозвонки со встроенным сквозным (end-to-end) шифрованием, которое не позволяет прослушивать разговоры пользователей посторонним лицам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В разделе «Приватность» в настройках можно выбрать, от кого принимать звонки: ото всех пользователей, от друзей или от конкретных людей. Кнопка для совершения вызова расположена в профиле или диалоге с пользователем. Переключиться на видеозвонок можно прямо во время разговора.

Первыми ответить на звонки смогут пользователи, которые отмечают день рождения. Постепенно новая функция станет доступна всем, кто обновил мобильное приложение.

«Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире. Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной», — написал о технологии управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов на своей странице в соцсети.

В ночь на 27 апреля в реестре запрещенных сайтов появились IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Twitter. Роскомнадзор объяснил эту ситуацию «технологическими особенностями работы системы».

Роскомндазор с 16 апреля безуспешно пытается ограничить доступ к мессенджеру Telegram. Из-за действий ведомства пострадали сервисы Google, Amazon и около 400 российских компаний.