10 фактов о певице Lorde

Пережив расставание с бойфрендом и посвятив этому альбом Melodrama, Lorde собралась в мировой тур, который завершится 31 мая концертом в Москве. Называем 10 фактов, которые нужно знать о новозеландской певице.
Christopher Polk / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
1.

Настоящее имя Lorde — Элла Мария Лани Йелич-О’Коннор. Она родилась в 1997 году в семье инженера Вика О’Коннора и поэтессы Сони Йелич. Любовь к чтению у певицы с детства: к 13 годам она прочитала уже больше тысячи книг, а в 14 помогала матери править ее магистерскую диссертацию.

2.

Lorde стала знаменитой на весь мир в 16 лет, а в 17 она уже получила две статуэтки «Грэмми» за хит Royals, в котором новозеландская певица иронизирует над жизнью богатых и знаменитых и признается, что ее не интересуют ни золотые зубы, ни «майбахи», ни шампанское Chrystal.

3.

Ее дебютный студийный альбом Pure Heroine вышел в 2013 году и разошелся тиражом в миллион копий всего за несколько месяцев. Таким образом, Lorde стала первой с 2011 года исполнительницей, повторившей успех пластинки Adele «19».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
4.

Lorde сама пишет свои песни. Ее соавтором на альбоме Pure Heroine был новозеландский продюсер и бывший фронтмен панк-группы Goodnight Nurse Джоэл Литтл, сотрудничавший с такими артистами как Imagine Dragons, Элли Голдинг, Халид и другие. К работе над последним релизом Melodrama она привлекла американского музыканта Джека Антонофф, который приложил руку к последним альбомам Тейлор Свифт и St. Vincent.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
5.

Певица получила признание не только слушателей и критиков, но и коллег по сцене. Среди ее поклонников числится Канье Уэст, а Дэвид Боуи сказал, что музыка Lorde звучит как «музыка будущего».

6.

В 2014 году Lorde удостоилась чести спеть с участниками Nirvana Дэйвом Гролом и Кристом Новоселичем на церемонии принятия группы в Зал славы рок-н-ролла.

7.

А в 2016 году в компании Гэри Олдмана, Энни Ленокс, Леди Гаги и других участвовала в трибьюте Дэвиду Боуи. На концерте она исполнила песню Life on Mars.

8.

Авторы мультсериала South Park сделали пародию на Lorde. По сюжету герои «Южного парка» устраивают вечеринку, на которую приглашена певица. Но на самом деле ее изображает отец одного из главных героев, Рэнди Марш.

9.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певице пародия понравилась: по ее словам, когда она только узнала о ней, то пела со своей командой строчки «Ya Ya Ya» около часа.

10.

Lorde какое-то время вела страницу @onionringsworldwidee в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), посвященную обзорам на луковые кольца. Это был секретный аккаунт, который фанаты нашли через подписки и геолокацию. На шоу Джимми Фэллона певица заявила, что «веселилась с друзьями во время тура и думала, что это хороший способ убить время». Сейчас страничка уже удалена.