Йенни или Лорел? Интернет-пользователи спорят, какое имя слышно на записи

А что слышите вы?

На Reddit опубликовали короткую аудиозапись, на которой повторяется одно и то же слово. В комментариях начали спорить: некоторые слышат имя Лорел (Laurel), а другие — Йенни (Yanny). При этом многие пользователи отметили, что со временем начинают слышать и второй вариант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это меня очень расстраивает. Я хочу, чтобы Йенни вернулась. Это точно была Йенни. Это был совершенно другой голос. Черт», — написал в комментариях один из пользователей Reddit.

Аудиоиллюзия напомнила многим знаменитое «платье раздора», когда люди не могли решить, какого цвета платье — бело-золотое или сине-черное.

Издание The Verge решило обратиться с вопросом про Йенни и Лорел к специалистам. По словам Ларса Рике, доцента факультета нейронауки в Университете Маастрихта, люди слышат разные имена из-за разных звуковых частот. За звучание слова «Йенни» отвечают более высокие частоты, а «Лорел» — более низкие. Таким образом, если убрать низкие частоты, то можно услышать «Йенни», а если убрать высокие частоты — «Лорел».

Кроме того, на восприятие может повлиять аппаратура, особенности строения уха, определенный настрой и возраст, поскольку с годами снижается чувствительность к высоким частотам. То есть дети и подростки с большей вероятностью услышат «Йенни», а взрослые — «Лорел».