ПМЭФ: инструкция по применению

Старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер — о том, как спланировать свой график на форуме
Дмитрий Брейтенбихер
Дмитрий Брейтенбихер
Пресс-служба ВТБ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

24 мая откроется 22-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Руководители крупнейших российских и зарубежных компаний, представители власти, эксперты в течение трех дней будут обсуждать актуальные экономические вопросы и обмениваться опытом. С момента запуска мероприятие значительно расширилось: в форуме участвует уже больше 1,5 тысяч человек, а число дискуссионных площадок достигает 30.

Старший вице-президент ВТБ Дмитрий Брейтенбихер поделился с читателями Правила жизни своими наблюдениями о таком масштабном мероприятии. На что стоит обратить внимание организаторам, а от чего следует отказаться, как спланировать свое время, чтобы все успеть, читайте в его колонке.


Петербургский международный экономический форум я посещаю с 2008 года. За это время мне удалось сформулировать для себя несколько простых правил, как сделать пребывание на ПМЭФ полезным и интересным. Это, если хотите, мнение частного банкира.

Кто-из читателей, возможно, посчитает некоторые пункты очевидными. Сразу скажу, что так называемые мелочи и формируют результат работы команд, компаний и отдельных людей, а невнимание к деталям, напротив, может привести к нежелательным последствиям.

На эту тему есть хорошая японская притча: «Незабитый гвоздь привел к потере подковы. Потеря подковы обернулась потерей лошади. Из-за потери лошади не было доставлено донесение. Из-за не доставленного донесения была проиграна война».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот несколько пунктов, которые однажды, может быть, помогут вам стать победителем.

  • На площадке

Обычно первое впечатление от таких площадок — большое количество людей. Большая часть делегатов приезжают на форум с четко сформулированными целями и задачами. Однако есть определенная категория участников с красными бейджами на шее, которые прогуливаются между павильонами или сидят около стендов. Некоторые из них находятся в растерянности: смотрят программу форума и не могут определиться, на какую сессию им пойти.

Действительно, самые интересные доклады и острые дискуссии происходят, как правило, одновременно и в максимально удаленных друг от друга аудиториях.

Другие, прибывшие в составе делегаций, так весь форум и «кучкуются» своим же коллективом, и только при виде руководства бодро вскакивают и начинают изображать деятельность. Например, хватают молчащий телефон и кричат: «Александр Николаевич, я в Питере, да, на форме. 5 млрд? Конечно». Третьи тратят время на площадке форума на обзвон списка контактов с тем, чтобы договориться о совместных планах на вечер — Петербург всегда рад гостям.

Поэтому, чтобы успеть и контракт заключить, и в хороший ресторан сходить, стоит спланировать поездку заранее. Во-первых, нужно посмотреть список зарегистрировавшихся на форум, скорее всего, там будет много знакомых фамилий и интересных компаний для развития перспективного сотрудничества. Необходимо составить график, договориться о встречах и забронировать переговорные. Графики у всех, конечно, плотные, поэтому лучше заблаговременно поручить вашим помощникам связаться с их приемными для организации встреч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • На пленарных заседаниях

В расписании сессий и круглых столов, помимо тех, где вы участвуете как докладчик, выделите интересные для вас. В своем графике лучше предусмотреть альтернативные варианты на случай, если изменится время встречи. Кстати, выступление на пленарных заседаниях и участие в дискуссиях полезно как с точки зрения продвижения своего банка или компании, так и в части сбора альтернативных мнений по интересующему вопросу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не бойтесь выступлений! Чем больше вопросов возникнет у слушателей к вам, тем лучше — открытая дискуссия поможет вам шире посмотреть на ситуацию. Хотя и тут бывают исключения. Например, в виде заготовленных и программных вопросов— это заметно сразу.

Есть и другая крайность, так называемые эксперты, которые используют возможность, чтобы себя показать. В этом случае вопрос превращается в самостоятельный доклад, который займет время и докладчика, и слушателей. Но в целом, конечно, дискуссии на форуме носят конструктивный и полезный для всех характер. И обычно, если посещать все интересные сессии времени не останется даже на обед.

  • На обеде

Обед, кстати, также хорошо совместить с назначенной встречей с клиентом или партнером и зарезервировать стол: мест на территории форума, где можно пообедать, не так много. Так что плюс еще один пункт к задачам вашего ассистента.

Я сам много раз видел, как крупные руководители прямо на входе в ресторан не обнаруживали себя с партнерами в списке резервации и устраивали «разбор полетов» своим помощникам. Надо понимать, что решить этот вопрос на месте получится не всегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вечером, за пределами площадки

С обедом мы разобрались, а теперь нужно подумать о программе на вечер. На форуме достаточно обширная вечерняя программа, на которую тоже нужно заранее резервировать места. Звонок руководителю, организатору может остаться без ответа — у всех аншлаг и аврал.

Напомню, что на форум приезжают не только бизнесмены, но еще люди, которые хотят «потусить». Их цель — посетить как можно больше вечеринок — желательно все. Не нужно поддаваться этому коллективному неврозу, но и оставаться в гордом одиночестве тоже не стоит.

На эту тему мне очень нравится совет Михаила Жванецкого: «Не нужно плыть по течению, не нужно плыть против течения. Плыви туда, куда тебе надо».

Поэтому придя на неформальное мероприятие, надо общаться. И основная работа, особенно для частного или инвестиционного банкира, проходит не только на форуме, но и вечером. Новые встречи, знакомства, договоренности — все это намного проще складывается в непринужденной обстановке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно не приходить на мероприятие первым и не уходить последним. И то, и другое создаст ложное впечатление, будто вам заняться нечем и идти некуда. Также на популярных мероприятиях, чтобы ваша беседа не прерывалась, полезно договориться с кем-то из обслуживающего персонала. Например, чтобы поднос с шампанским первым делом направлялся к той площадке, где вы беседуете.

Простор для коммуникаций на ПМЭФ широкий: с действующими и потенциальными клиентами и партнерами, бизнесменами и политиками и с собственными коллегами... Играйте, знакомьтесь, учитесь — тем более на форуме, когда вокруг интересные и состоявшиеся люди.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • На следующее утро

Утром на площадке форума нужно снова быть в рабочем режиме: вести себя сдержанно и подчеркнуто вежливо с новыми знакомыми. Не забывайте, что «маска уместна на карнавале». Приветствуйте своих потенциальных партнеров, общайтесь, но намеренно пускаться в воспоминания о вечере не следует. Здесь можно обсудить бизнес-кейсы, прокомментировать выступления докладчиков, чтобы собеседник мог оценить ваш профессионализм и такт.

После ПМЭФ полезно поддерживать контакты, иначе они могут просто исчезнуть. Форум — это отличная возможность для развития компании, делового партнерства и реализации проектов. Главное — использовать это время с умом, как умеете только вы.

________

Справка:

Брейтенбихер Дмитрий

Старший Вице-президент — руководитель Департамента Private Banking ВТБ

Образование:

Новосибирский Государственный Университет, квалификация «экономист-математик», специальность «применение математических методов в экономике». Магистр экономики НГУ

MBA — Финансовый Университет при Правительстве РФ г. Москва

MBA — Frankfurt Business School Frankfurt

Имеет квалификационные аттестаты ФСФР 1.0, 4.0, 5.0.

Дипломы и сертификаты Stanford University, Moscow school of management «Сколково»

Опыт работы:

20 лет опыта работы в финансовом секторе, 15 лет опыта руководящих должностей

Казначейство (Trading Dealing), Corporate & Investment Banking

Более 10 лет работы в области Retail & Private Banking

Неоднократно отмечен наградами в сфере Private Banking по версии Forbes, SPEAR’S Russia Wealth Management Awards, Frank Research Group