От бунтаря до мужа и отца: история принца Гарри

Вспоминаем историю внука Елизаветы II и главного бунтаря в королевской семье.

Рождение принца

Младший сын принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы появился на свет 15 сентября 1984 года в госпитале Святой Марии в Лондоне — на неделю раньше запланированного срока. Как сообщали СМИ, роды длились девять часов. Мальчику весом 3,1 килограмма дали имя Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбаттен-Виндзор. Сокращенный вариант «Гарри» считался семейным именем, но вскоре стал использоваться и в официальных источниках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Tim Graham / Getty Images

Принцесса Диана позже призналась, что ее супруг всегда хотел девочку и не смог сдержать разочарования, когда она родила еще одного принца: «Первое, что он сказал: "О боже, это мальчик". Второе: "И у него даже рыжие волосы", — вспоминала принцесса (ее слова приводятся в биографии авторства Эдрю Мортона, выпущенной в 1992 году).

Tim Graham / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рождение принца Гарри вызвало даже больший интерес, чем первые роды принцессы Дианы, несмотря на то, что Гарри на тот момент был лишь третьим наследником престола (в настоящее время он шестой претендент на корону). Во многом это было вызвано растущей популярностью принцессы Дианы, которая из скромной аристократки Спенсер превратилась в любимицу Великобритании, затмившую даже королеву Елизавету II.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фотографии: годовалый Гарри в игровой комнате в Кенсингтонском дворце, октябрь 1985 года.

Tim Graham / Getty Images

Любимец бабушки

На принце Уильяме, как на будущем главе королевской семьи, всегда было больше отвественности — поэтому и отношения с бабушкой были более серьезными. Поговаривали даже, что королева проявляла к младшему внуку больше любви и заботы. Особенно активно эту тему стали обсуждать в 2017 году, когда СМИ обнаружили в кабинете Елизаветы II — наравне с фотографиями членов королевской семьи — портрет Меган Маркл.

Ken Lennox / Mirrorpix / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодой дипломат

Принцесса Диана описывала своего сына как «очень артистичного и спортивного». В юные годы принц проявлял интерес к верховой езде и охоте. На выходных королевская семья часто выбиралась из Кенсингтонского двоца в Хайгрув Хаус — резиденцию принца Уэльского Чарльза в графстве Глостершир.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часто Гарри сопровождал мать на различные официальные мероприятия и ужины.

На фотографии: юный принц здоровается с артистами Цирка Дю Солей в августе 1990 года.

News Group Newspapers Ltd / Legion Media

Интерес к военной службе

Принц Гарри посещал те же учебные заведения, что и принц Уильям — лондонский детский сад Джейн Майнорс, начальную школу Уэтерби в Лондоне и школу Ладгроув в Беркшире. Во время учебы проявлял интерес к военному делу, который он сохранил и после поступления в Итонский колледж.

На фотографии: 9-летний принц едет на легком танке во время посещения казарм кавалерийского полка британской армии в Ганновере, Германия.

David Levenson / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Невосполнимая потеря

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гарри было 12 лет, когда его мать погибла в автокатастрофе. Он и его брат принц Уильям приняли участие в скорбной процессии — молодым наследникам британской короны пришлось переживать свое горе на виду у всей страны. Участие принцев в похоронной церемонии раскритиковал брат принцессы Дианы граф Спенсер, который назвал решение королевской семьи «неуместным и жестоким». Сам Гарри сначала говорил, что ни от одного ребенка нельзя требовать таких поступков ни при каких обстоятельствах, но позже изменил позицию и сказал, что это был совместный и необходимый выбор, и сейчас, оглядываясь назад, он рад, что поступил тогда именно так.

На фотографии: Принц Филипп, Уильям, граф Чарльз Спенсер, принцы Гарри и Чарльз.

Tim Graham / Getty Images

Учеба в Итоне

Как и старший брат, Гарри поступил в Итонский колледж (в 1998 году). Там он играл в командах по регби, крикету и поло. Добровольно вступил в Объединенный кадетский корпус, проходил военную подготовку, в мае 2003 года получил звание офицера-кадета. Итонский колледж принц закончил со скромными результатами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фотографии: принц Гарри в первый день в Итонском колледже, 3 сентября 1998 года.

Tim Graham Picture Library / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпускник

За время учебы в Итоне принц Гарри заслужил репутацию самого хулиганистого члена королевской семьи. В 2002 году он признался своему отцу, что употреблял марихуану. После этого принц Чарльз решил отправить 17-летнего сына на один день в реабилитационный центр Featherstone Lodge, чтобы он узнал о последствиях употребления наркотиков от людей, страдающих реальной зависимостью.

На фотографии: принц Гарри в общежитии Итонского колледжа незадолго до окончания учебы, 2003 год.

POOL / Tim Graham Picture Library / Getty Images

По стопам матери

После колледжа принц Гарри взял так называемый «промежуточный год» (gap year), который он провел, занимаясь благотворительностью за границей. Он продолжил кампанию матери против использования наземных мин и стал попечителем фонда HALO Trust, который занимается обезвреживанием мин и неразорвавшихся боеприпасов, представляющих опасность для гражданских лиц. В 2006 году принц отправился в Лесото, где, в частности, работал в приюте для сирот, чьи родители скончались от СПИДа. В южноафриканском королевстве Гарри вместе с принцем Лесото основал создал благотворительную организацию Sentebale для помощи этим детям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Bruno Vincent / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Герой таблоидов

В 2005 году 20-летний Гарри появился на костюмированной вечеринке в одежде, имитирующей форму африканских войсковых частей Третьего Рейха. Это вызвало бурное возмущение антифашистских и еврейских организаций. Принцу пришлось объясняться: в своем заявлении он признался, что это был «необдуманный выбор» и что он сожалеет о случившемся.

Tim Graham / Getty Images

Гордость Виндзора

В мае 2005 года принц Гарри начал учебу в Военной академии Сэндхерст в графстве Суррей, а спустя год был комиссован в звании корнета полка Blues and Royals Королевской конной гвардии и направлен для прохождения службы в Виндзор.

На фотографии: Елизавета II принимает парад Королевской конной гвардии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
John Stillwell / POOL /Anwar Hussein Collection / WireImage / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Военная служба

В начале 2007 года принц Гарри собирался на службу в Ирак, но из-за информации о возможном покушении и поступавших угроз руководство британских вооруженных сил решило его туда не отправлять. Принц был очень расстроен действиями начальства и грозился оставить военную службу. В итоге его все же направили в горячую точку — в Афганистан, где он тайно служил авиационным наводчиком. Однако СМИ узнали о его местонахождении, после чего принца из соображений безопасности пришлось вернуть в Великобританию.

В 2008-2009 годах Гарри проходил курсы пилотирования военных вертолетов, сдал экзамен на военного вертолетчика. В 2011 году он прошел 10-месячный элитный курс обучения на пилота боевого вертолета Apache и вскоре удостоился звание капитана военно-воздушных сил Великобритании, которое позволило ему вернуться в Афганистан. Известно, что во время второй службы принц уничтожил одного из полевых командиров движения «Талибан». Гарри стал первым членом королевской семьи после своего дяди, герцога Йоркского Эндрю, который принял непосредственное участие в боевых действиях (герцог участвовал в войне с Аргентиной за Фолкленды в 1982 году).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
CARL DE SOUZA / POOL / AFP / East News

Любитель вечеринок

В 2012 году принц Гарри вновь оказался на страницах таблоидов. Во время отдыха в Лас-Вегасе он устроил игру на раздевание, и его фотографии в обнаженном виде попали в прессу. Британский королевский дом выпустил заявление, в котором говорилось, что принц находился в частной поездке и отдыхал перед тем, как вернуться на военную службу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фотографии: принц Гарри с Канье Уэстом и Пи Дидди во время музыкального фестиваля в память о принцессе Диане в 2007 году.

Paul Thomas / Getty Images

Invictus Games

Под конец своей военной карьеры принц Гарри объявил о старте спортивных состязаний Invictus Games («Игры непокоренных») для бывших и действующих военных, ставших инвалидами. Мужчины ежегодно соревнуются в баскетболе, волейболе, рэгби и «гребле в помещении».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Win McNamee / Getty Images

Международные отношения

Во время поездки в Вашингтон в 2015 году состоялась встреча принца Гарри с Бараком Обамой, которая переросла в дружбу (два года спустя Гарри взял интервью у Обамы для радиопередачи BBC Radio 4). Американский президент помог британскому принцу «пропиарить» очередные игры Invictus Games, которые должны были пройти в мае 2016 в Орландо (штат Флорида).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого Обама и его супруга Мишель записали для Гарри издевательское видеообращение, в котором бросили ему вызов на предстоящих Invictus Games. Принц не растерялся и записал ответное видео с королевой Елизаветой II.

Luke MacGregor / WPA Pool / Getty Images

Продолжение благотворительной деятельности

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году принц Гарри впервые рассказал о своих психологических проблемах после смерти матери. По его словам, чтобы справиться с эмоциями, он старался держать все в себе и не думать о ней вообще. В течение 20 лет он жил, полностью подавляя эмоции, что привело к постоянному состоянию тревоги и агрессии. В результате Гарри пришлось обратиться за профессиональной помощью.

Личный опыт побудил принца вместе с братом Уильямом и его супругой Кейт Миддлтон основать фонд Heads Together, который оказывает помощь людям с различными психическими заболеваниями.

На фотографии: принц Гарри с участниками благотворительного забега Heads Together в Лондоне, апрель 2017 года.

Alexi Lubomirski / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муж и отец

Принц Гарри и американская актриса Меган Маркл познакомились на свидании вслепую, которое им устроила их общая подруга. Спустя два года отношений они объявили о помолвке. Дизайн кольца на помолвку придумал сам Гарри: огромный бриллиант из Ботсваны, два других бриллианта взяты из коллекции принцессы Дианы.

Свадьба прошла 19 мая в Виндзоре. Торжество было традиционным, но в то же врем отошло от канонов и получилось британско-американским. Проповедь о силе любви прочитал приглашенный глава Американской епископальной церкви Майкл Карри, затем госпел-хор исполнил песню Stand by me Бена И. Кинга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

На церемонии, за которой следил весь мир, присутствовали многие знаменитости, в том числе Элтон Джон, Дэвид и Виктория Бэкхем, Серена Уильямс, Опра Уинфри и другие. На невесте было платье, созданное дизайнером модного дома Givenchy Клэр Уэйт Келлер. Гарри, как и его брат Уильям, который стал шафером, пришли на церемонию в униформе полка дворцовой кавалерии.

6 мая 2019 года у Гарри и Меган Маркл родился сын, которого назвали Арчи Гаррисон Маунтбеттен-Виндзор. Он стал седьмым в очереди наследования британского трона. Спустя два дня его впервые показали публике.

Getty Images