Мужчина, записавший аудиоиллюзию Йенни/Лорел, рассказал, какое слово прозвучало на самом деле

Кстати, он слышит оба варианта — и «Йенни», и «Лорел».

Time разыскал мужчину, записавшего аудиоиллюзию со словами «йенни» и «лорел», которая на прошлой неделе свела с ума половину интернета. Одним слышалось «йении», другим — «лорел», а дебаты вокруг записи дошли до знаменитостей и даже Дональда Трампа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выяснилось, что аудио 11 лет назад записал бродвейский актер и оперный певец Джей Обри Джонс. В интервью Time он рассказал, что в 2007 году в качестве подработки взялся озвучивать слова для Vocabulary.com — сервиса по изучению английского языка. Джонса наняли, потому что он как певец был знаком с международным фонетическим алфавитом — его изучают лингвисты, преподаватели, а также музыканты и актеры, много работающие с иностранными словами.

В общем, Джонса взяли на работу, и он записал для vocabulary.com 36 тысяч слов — и на спорной записи звучит слово «лорел».

11 лет спустя студентка Клоя Фельдман, пользовавшаяся сервисом, обнаружила странность: при клике на аудиоверсию слова laurel, которое обозначает «венок из листьев и веток лавра, символ награды, победы, славы», она слышала настойчивое yanny. Она записала эту аудиоиллюзию и опубликовала это к себе в твиттер.

«Шумиха вокруг этого [аудиоиллюзии] меня чрезвычайно позабавила. Сам я чаще всего слышу "лорел", хотя могу расслышать легкий шлейф "йенни", — рассказал Джонс.

Люди слышат разные имена из-за разных звуковых частот. За звучание слова «йенни» отвечают более высокие частоты, а «лорел» — более низкие. Таким образом, если убрать низкие частоты, то можно услышать «йенни», а если убрать высокие частоты — «лорел».