Илон Маск задумался о создании сайта для оценки работы журналистов. Он хочет назвать его Pravda

Основатель Tesla и Space X Илон Маск в своем твиттере резко высказался о состоянии современной журналистки, которая, по его мнению, погрязла в лжи и потеряла доверие читателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лицемерные крупные СМИ претендует на правдивость, но на самом деле занимаются лишь тем, чтобы подсластить ложь. Именно поэтому общество больше им не доверяет», — написал Маск.

После этого бизнесмен заявил, что задумался о создании сайта для оценки правдивости публикаций и доверия к журналистов и хочет назвать его Pravda.

«Создам сайт, где общество сможет оценивать правдивость каждый статьи и отслеживать надежность каждого журналиста, редактора и публикации. Подумываю назвать его "Правда".

Маск создал опрос и предложил своих читателей проголосовать. На момент публикации большая часть поддержала создание ресурса.

«Может сайт оценки медиа должен называться "Ты прав!". Я уже купил такой домен, но пока настроил переадресацию на Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению Маска, основная проблема журналистов заключается в том, что они находятся под постоянным давлением и вынуждены работать на «клики» и рекламные доллары — иначе будут уволены. Он отметил, что негатив, который СМИ публикует о Tesla, связан именно с тем, что его компания в отличие от конкурентов не дает рекламу. Маск также выразил уверенность, что даже если часть общественности не заинтересует Pravda, то ресурс будет заботить самих журналистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нападки бизнесмена на журналистов не остались без внимания. Журналист The Verge Эндрю Хокинз заявил, что своими высказываниями предприниматель все больше напоминает Дональда Трампа, который начинает кричать про fake news каждый раз, когда читает что-то нелицеприятное про себя.

На это основатель Tesla ответил: «Знал, что ты скажешь это. Каждый раз, когда кто-то критикует медиа, они кричат: "Ты как Трам!" Как ты думаешь, почему он победил на выборах? Потому что вам больше никто не верит. Вы давно исчерпали кредит доверия».