Роскомнадзор потребовал от Apple удалить Telegram из App Store

И прекратить рассылку push-уведомлений
Роскомнадзор потребовал от Apple удалить Telegram из App Store
Shutterstock / Vostock Photo

Роскомнадзор направил в компанию Apple письмо с требованием удалить мессенджер Telegram из магазина приложений App Store и прекратить рассылку сервисных push-уведомлений для пользователей в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple, просим вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях компании, направленных на решение данных проблемных вопросов», — говорится в письме.

Ведомство также напомнило, что по решению Таганского районного суда Москвы, которое вступило в силу 13 апреля 2018 года, Роскомнадзор обязан «прекратить создание технических условий для деятельности на территории России интернет-ресурсов, функционирование которых обеспечивает Telegram».

Роскомнадзор начал процедуру блокировки Telegram 16 апреля из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования переписок российских пользователей. В этот же день ведомство начало массово блокировать IP-адреса, по которым мигрирует Telegram, из-за чего пострадали сервисы Google, Amazon и около 400 российских компаний. На следующий день, 17 апреля, Роскомнадзор обратился к Google и Apple c требованием удалить Telegram из магазинов приложений, сообщает «Интерфакс». Но требование не было выполнено.