Apple c середины апреля блокирует обновления Telegram для iOS

Ранее Роскомнадзор потребовал от Apple удалить мессенджер из App Store и не рассылать сервисные push-уведомления в России
Shutterstock / Vostock Photo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Apple с середины апреля блокирует обновление приложения Telegram в App Store по всему миру. Об этом говорится на сайте мессенджера в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Само приложение все еще доступно для скачивания в App Store. Ранее Роскомнадзор направил Apple письмо с требованием удалить Telegram из магазина приложений App Store и прекратить рассылку сервисных push-уведомлений для пользователей в России. В противном случае ведомство грозится «нарушить функционирование» магазина приложений Apple.

Пользователи Android продолжают получать обновления Telegram, в том числе последнюю версию, в которой учтены новые общие правила конфиденциальности персональных данных (General Data Protection Regulation). Эти правила вступили в силу в странах Европы 25 мая.

Роскомнадзор начал процедуру блокировки Telegram 16 апреля из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования переписок российских пользователей. В этот же день ведомство начало массово блокировать IP-адреса, по которым мигрирует Telegram, из-за чего пострадали сервисы Google, Amazon и около 400 российских компаний.