10 сериалов, которые нужно смотреть в июне

Новый сериал от создателя «Американской истории преступлений» с рекордным количеством актеров-трансгендеров, суровый Кевин Костнер в образе хозяина ранчо, Хью Грант в роли политика-гея, а также очередная «Игра престолов» на HBO — только без драконов.

1. «Поза» / Pose

FX, 3 июня

Новый сериал Райана Мерфи — создателя «Хора», «Вражды» и «Американской истории преступлений» — нарушает сразу несколько телевизионных канонов: во-первых, это танцевальный мюзикл, во-вторых, в нем задействован самый большой каст актеров-трансгендеров и других представителей ЛГБТ-сообщества, причем многие из них впервые оказались перед камерой. «Это шоу про поиск себя, про создание возможностей. Уже прошли времена, когда эти роли играли актеры-натуралы. Пришло время думать по-новому и давать возможность людям, которые хотят работать», — заявил режиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действие сериала разворачивается в Нью-Йорке 1980-х и охватывает несколько пластов жизни города: расцвет эпохи «люкс», литературную сцену, общественное устройство и развитие танцевальной культуры. Эван Питерс (известен по роли Ртути в «Людях Икс») и Кейт Мара («Карточный домик») играют молодую пару из Нью-Джерси, которых затягивает в водоворот гламурной тусовки Нью-Йорка.

2. Наследники / Succession

HBO, 3 июня

Сериалы о богатых людях, которые ужасно друг к другу относятся, снимают регулярно со времен «Далласа» — например, совсем недавно вышел «Траст» Денни Бойла о семье Гетти. В «Наследниках», которых уже прозвали «Игрой престолов» без драконов», помимо лихо закрученного сюжета со скандалами и интригами много черного юмора — именно за это его хвалят западные критики. Сериал рассказывает историю Логана Роя (Брайан Кокс), главы международного медиа конгломерата Waystar Royco, и четырех его детей, которых не устраивает быть просто богатыми — они жаждут власти и влияния, которыми отец совсем не хочет делиться. Создатель «Наследников» — Джесси Армстронг, сценарист британского комедийного сериала «Пип-шоу» (Peep Show) и сатирической «Гущи событий» (The Thick of It), над которой он работал вместе с Армандо Ианнуччи. Исполнительными продюсерами выступают актер Уилл Ферелл и режиссер Адам Маккей, получивший в 2016 году «Оскар» за фильм «Игра на понижение» (в категории «лучший адаптированный сценарий»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. «Импульс» / Impulse

Youtube Premium, 6 июня

Youtube медленно, но верно заходит на поляну Netflix: совсем недавно на платформе YouTube Red (скоро будет переименован в Youtube Premium) вышло очень успешное шоу «Кобра Кай» — сиквел фильма «Парень-каратист» 1984 года. Теперь компания выпускает подростковый драматический сериал, который снял режиссер Даг Лайман («Индентификация Борна», «Грань будущего»). В центре сюжета — история 16-летней Генри Коулс, девочки-аутсайдера, которая обнаруживает в себе способность к телепортации. По сути, это спин-офф к фильму Лаймана «Телепорт» (2008), в котором рассказывалась аналогичная история о мальчике, умеющем перемещаться в пространстве.

4. «Плащ и кинжал» / Marvel’s Cloak and Dagger

Freeform, 7 июня

История двух абсолютно непохожих друг на друга подростков, которые обнаруживают, что их сверхспособности связаны. Тэнди Боуэн (Оливия Хольт) умеет излучать световые кинжалы, а Тайрон Джонсон (Обри Джозеф) может контролировать темное измерение. И без того непростая жизнь молодых людей осложняется тем, что между ними возникают романтические чувства. Эту экранизацию марвеловских комиксов хвалят за погружение в человеческую сторону персонажей и за то, что местом локации выбран неожиданный для таких сюжетов Новый Орлеан. Шоураннером «Плаща и Кинжала» стал Джо Покаски — один из авторов «Подземки» и сценарист первого сезона «Сорвиголовы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Лестница / Staircase

Netflix, 8 июня

Этот документальный мини-сериал посвящен судебному процессу над американским писателем Майклом Петерсоном, которого обвинили в убийстве собственной жены. В 2001 году Кейтлин Петерсон была найдена мертвой внизу лестницы в их общем доме в Северной Каролине, и Майкл Петерсон был единственным, кто находился в этот момент в здании. В ходе процесса выяснилось, что 20 лет назад аналогичным образом умерла подруга семьи — и, опять же, свидетелем случившегося был Петерсон. В 2003 году писателя осудили за убийство Кейтлин и приговорили к пожизненному заключению. В 2017 году первоначальное обвинение и пожизненный приговор были отменены (среди прочего у суда были сомнения в надежности ключевого свидетеля), и Петерсон вышел на свободу, проведя в тюрьме около восьми лет. Это дело до сих пор остается одним из самых загадочных в истории американского правосудия, поскольку обвинение так и не смогло найти орудие преступления и выявить мотив преступления.

Сериал вышел еще в 2004 году, но спустя 14 лет Netflix решил доснять к «Лестнице» три новые серии, в которых рассказывается о жизни Петерсона вне тюрьмы и о том, как он пытается восстановить репутацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. «Голиаф» / Goliath (2 сезон)

Amazon Prime, 15 июня

Главный герой «Голиафа» Билли Макбрайд (Билли Боб Торнтон) — талантливый адвокат и основатель одной из самых успешных юридических фирм. В первом сезоне он уходит из бизнеса и перебивается мелкими делами, проводя большую часть времени в баре и регулярно выслушивая претензии от бывшей жены и дочери. Во втором сезоне Билли уже отошел от дел, но в какой-то момент ему приходится вернуться к практике — он берется представлять в суде сына подруги, которого обвиняют в двойном убийстве. Изучая дело, он обнаруживает тайную организацию, которая занимается оборотом наркотиков. Сюжет сериала не выдающийся, но любителям жанра понравится. А смотреть его стоит, конечно, ради блестящей игры Билли Боба Торнтона, которая принесла ему в прошлом году премию «Эмми».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Йеллоустоун / Yellowstone

Paramount Network, 20 июня

В сериале рассказывается история семейства Даттон — владельцев самого большого ранчо в США, которые находятся в постоянной борьбе за свою землю с застройщиками, индейскими племенами, проживающими в резервациях, и представителями Йеллоустонского национального парка. Оскароносный Кевин Костнер сыграл главу семейства Джона Даттона, и это его первая многообещающая телевизионная роль. Еще одна история про жизнь в суровой американской глубинке от сценариста Тейлора Шеридана, известного по фильмам «Ветреная река» и «Любой ценой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. «Странный ангел» / Strange Angel

CBS All Access, 14 июня

Джек Парсонс — американский химик и инженер, положивший начало американскому ракетостроению, один из ключевых основателей Лаборатории реактивного движения. В начале 1940-х Парсонс начинает увлекаться учениями английского оккультиста и мага Алистера Кроули и переходит к телеме (с греческого переводится как «воля») — религиозному учению, основными постулатами которой являются «твори, что желаешь» и «любовь есть закон». «Странный ангел» основан на одноименной нон-фикшен книге Джорджа Пендла и рассказывает реальную историю знаменитого ученого. Согласно официальному синопсису, сериал покажет, как в драматической судьбе одного человека переплелись гений и безумие, наука и научный вымысел. Автор сериала — режиссер Марк Хейман («Черный лебедь»), Ридли Скотт выступает одним из исполнительных продюсеров.

9. Очень английский скандал / A Very English Scandal

BBC One / Amazon, 29 июня

Сценарий к трехсерийному мини-сериалу написал Рассел Т Дэвис, вернувший британскому телевидению «Доктора Кто», а главную роль сыграл Хью Грант — звезда «Реальной любви» и «Бриджит Джонс» предстал в непривычном образе лидера Либеральной партии Джереми Торпа, уличенного в связи с моделью Норманом Скоттом. В 1960-е годы гомосексуальные отношения в Великобритании были под запретом, частично их декриминализировали тольков 1967 году. В попытках спасти свою политическую карьеру Торп пытается подкупить и запугать Скотта, но особого успеха не имеет — тот продолжает обвинять политика в запрещенных связях. В 1975 году на Скотта совершается покушение, погибает его собака, а Торп предстает перед судом по обвинению в подстрекательстве к убийству.

10. Блеск / Glow (2 сезон)

Netflix, 29 июня

В первом сезоне мы наблюдали, как безработная актриса Рут Уайлдер от отчаяния соглашается сняться в низкобюджетном сериале о женщинах-рестлерах, влюбляется, дружит, ссорится и расстается. В продолжении нам покажут запуск долгожданного шоу Gorgeous Ladies of Wrestling (это реально существовавшее шоу на американском телевидении в конце 1980-х. — Правила жизни), трудности, с которыми Рут и ее подруги сталкиваются во время работы над GLOW, и проблемы, которые приносит новообретенная слава.