«Apple оказалась не на нашей стороне». Павел Дуров сообщил о сбоях в работе Telegram

Apple ограничивает обновления для пользователей Telegram по всему миру с середины апреля
VK / Павел Дуров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основатель Telegram Павел Дуров рассказал о сбоях в работе мессенджера из-за того, что Apple блокирует обновления Telegram в App Store. Предприниматель сообщил в своем Telegram-канале, что у пользователей iOS 11.4 могут возникнуть сложности с некоторыми функциями Telegram, например, с отображением стикеров.

Дуров отметил, что пользователи из России — это 7% от общей аудитории Telegram, однако Apple ограничила обновления для пользователей мессенджера по всему миру. В том числе из-за этого Telegram не смог полностью соответствовать новым требованиям европейского законодательства по обработке персональных данных (GDPR), которые вступили в силу в конце мая.

«Мы уверены, что сделали единственно возможную вещь, стремясь сохранить право наших пользователей на неприкосновенность частной жизни в проблемной стране, — заявил Дуров. — К сожалению, Apple оказалась не на нашей стороне».

Бизнесмен также извинился перед интернет-пользователями. «Мы продолжаем усилия по урегулированию ситуации и будем держать вас в курсе», — подчеркнул он.

Роскомнадзор начал процедуру блокировки Telegram 16 апреля из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования переписок российских пользователей. В этот же день ведомство начало массово блокировать IP-адреса, по которым мигрирует Telegram, из-за чего пострадали сервисы Google, Amazon и около 400 российских компаний.

Позднее Роскомнадзор потребовал от Apple убрать Telegram из магазина приложений App Store, а также ограничить рассылку его сервисных push-уведомлений. В противном случае ведомство грозится «нарушить функционирование» магазина приложений Apple.