Берлин: гид на выходные

Правила жизни выбирает город на карте мира, в котором стоит провести выходные так, чтобы они запомнились надолго.
Теги:
East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Берлин – лоскутное одеяло на карте Германии. У столицы нет как такового центра, зато свой центр есть у каждого отдельно взятого района. В любом квартале найдутся места силы, непохожие друг на друга, – будь то бары, кафе, барахолки или арт-галереи. Такая рассредоточенность не дает заскучать и засидеться на месте. При этом Берлин хорош для тех, кого прельщает не только прожигание жизни, но и обаяние буржуазии.

  • Пятница

Пожить

Достаточно ступить на террасу Hotel de Rome с видом на Берлин, как 
сразу отпадает желание карабкаться на знаменитую телебашню – отсюда хорошо видно, с чего начинался город: стереотипный берлинский андеграунд и постсоветский флер отходят на второй план. И все же этот отель совсем не похож на вычурные пятизвездочные гостиницы Европы: минимализм и ненавязчивый сервис здесь превалируют. Hotel
de Rome можно было 
бы называть холодным и расчетливым. До той поры, пока вечер не закончится в баре на первом этаже.

Послушать музыку

Полтора года назад, вскоре после смерти одного из самых ярких представителей авангарда, композитора и дирижера Пьера Булеза, концертный зал в его честь построил Фрэнк Гери – авангардист от архитектуры. Прячется эта необычная конструкция, похожая на деревянный спил с годовыми кольцами, на которой расставлены кресла для слушателей, за фасадом музыкальной академии. Вообще Берлин чрезвычайно музыкальный: в день проходит не менее 150 мероприятий. Стоит ли отдельно упоминать Берлинскую филармонию, один из самых известных концертных залов мира, где работал Герберт фон Караян. Вот и берлинская Staatsoper открылась после реконструкции пару месяцев назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поужинать

После смерти знаменитого французского шеф-повара Поля Бокюза с витрины ресторана Nobelhart und Schmutzig убрали манекен, одетый в майку с надписью: Where the f***ck is Paul Bocuse. Билли Вагнер со товарищи (вся команда ресторана указана в меню, как в киноафише) иронизируют над «мишленовскими звездами», хотя
 сами в позапрошлом году получили одну. Их главный посыл – всегда оставаться независимыми и требовательными: каждый лепесток фенхеля они маринуют, каждую бутылку органического вина выбирают у разных поставщиков, каждый ломтик хлеба отыскивают на местном рынке.

  • Суббота

Позавтракать

«Крытый рынок номер 9», Markthalle Neun, никогда не был центральным. Располагается он в ультрамодном районе Кройцберг, где сосредоточены самые продвинутые магазины одежды, бары и клубы. Прийти на Марктхалле – значит перезнакомиться со всеми продавцами и все перепробовать бесплатно, пока не объешься. Он такой же мультикультурный, как сам Берлин: итальянская пинца (маленькая пицца) соседствует с французскими крепами (блинами), греческий сыровар – с продавцом новозеландских вин, торговец рыбой из Канады – с мясником из Аргентины. Не удастся не прихватить с собой «запрещенку».

Выпить

Бар Buck & Breck похож на антикварный магазин в китайском квартале: котики манэки-нэко машут лапками с витрины. Внутри помещение напоминает кунсткамеру: в расставленных по углам колбах – коренья, на которых настаивают биттеры. Коктейли больше похожи на аптечные сиропы. Развитие вкусовых рецепторов здесь важнее желания напиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Татьяна Мейдман
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потусоваться

Помимо Berghain, самого известного техно-клуба в мире, стоит посетить не менее легендарный Kater Blau,
а также новый Griessmuehle. Он расположен в районе Нойкельн, прямо у реки, в здании бывшей мельницы. Каждый день здесь проходят кинопоказы и выступления музыкантов, а с пятницы по понедельник – стандартный берлинский танцевальный марафон.

Сходить в музей

Здание бывшего Гамбургского вокзала – самый известный и крупный музей искусства XX века в Германии. В основном собрании Hamburger Bahnhof – и работы Энди Уорхола, и инсталляции Йозефа Бойса, и картины Эрнста Людвига Кирхнера. Вообще по художественным галереям Берлина водят туры, преимущественно в районах Митте и Кройцберг. Стоит зайти в галереи, которые легко найти самостоятельно, – Kоnig Galerie, me Collectors Room, Galerie Buchholz.

  • Воскресенье

Купить

Самый популярный вариант времяпрепровождения в воскресенье, когда все до одного магазины в Германии закрыты, – отправиться на гигантский блошиный рынок Mauerpark. Он располагается на территории бывшего стадиона в спокойном семейном районе Пренцлауэр-Берг. Здесь торгуют антиквариатом, книгами, виниловыми пластинками и одеждой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительно,
 что небольшие секонд-хенды в округе тоже могут открыть свои двери в выходной и «выбросить» стильные часы, галстуки или кроссовки. Если есть желание приобрести что-нибудь посвежее, стоит забежать в знаменитый «Торговый дом Запада» KaDeWe, в культуртрегерский магазин Dussmann или в модную лавку Do You Read Me, что продает журналы со всего света.