Крупный паблик во «ВКонтакте» полностью перешел на записи «от руки»

После запуска алгоритма «Немезида», который автоматически ищет краденый контент

В паблике Story с 320 тысяч подписчиками изменили формат публикаций постов — вместо стандартных изображений с текстом начали появляться записи, написанные «от руки». Изменения произошли после запуска в соцсети алгоритма «Немезида», который автоматически удаляет ворованные записи. Об этом сообщает TJournal.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Немезида» заработала 1 июня. Через несколько дней из сообщества Story удалили все старые записи, заменив их новыми «от руки». Пока что создатели паблика используют генератор рукописного текста, но не исключают, что в дальнейшем будут публиковать настоящие тексты от руки.

Story / скриншот

Администратор сообщества Михаил Кузин подтвердил, что новый формат связан с запуском «Немезиды». «По крайней мере, на такую мысль меня натолкнула новость о "Немезиде", а в целом все равно хотел что-то поменять. Я подумал, это может быть уникальным контентом, готов даже писать разным почерком и фотографировать. Но, как и со всеми алгоритмами "ВКонтакте", неясно, насколько это будет действенно. Но я могу позволить себе экспериментировать», — рассказал Кузин.

По словам Кузина, многим подписчикам не понравились нововведения, а администраторы пока что думают, стоит ли оставлять формат «от руки». При этом некоторые пользователи начали присылать сообществу собственные рукописные записи.

«Немезида» была создана для защиты уникального контента в сообществах «ВКонтакте». Алгоритм автоматически находит ворованные записи, при этом пожаловаться на них также может любой пользователь соцсети. Первые предупреждения начнут выносить 15 июня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители «ВКонтакте» заявили, что, несмотря на «креативность» сообщества Story, алгоритм все равно может получить сигнал о копировании контента. «Если окажется, что копия была размещена нечестным образом, а нарушений много, команда модерации может применить к сообществу различные наказания. Так что советуем авторам до 15 июня начать создавать полностью уникальный контент или указывать ссылки на источник», — сообщила пресс-служба «ВКонтакте».