«Знаете, ведь это может никогда не повториться»

В это воскресенье, 10 июня, c Bosco Fresh Fest откроется летний фестивальный сезон. В этом году двухдневный open air пройдет на территории московской бизнес-школы «Сколково», а темой фестиваля станет «космос» — организаторы обещают путешествие в мир звука и света. Художественный руководитель фестиваля Илья Куснирович в преддверии BFF рассказал Правила жизни, как у команды получается в течение семи лет удивлять зрителей и удивляться самим.
Илья Куснирович
Илья Куснирович
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый Bosco Fresh прошел в 2012 году, тогда это была небольшая вечеринка «для своих». В этом году фестиваль собирает несколько тысяч гостей. Как не терять вдохновение?

Илья Куснирович: «Движение — это жизнь» — точно про нашу команду! Каждый год мы сами ставим себе новые задачи — меняем площадку, расширяем лайн-ап, задаем тренды — проживаем каждый раз новую жизнь.

Темой фестиваля заявлен «космос», как будете ее развивать и реализовывать?

Речь идет про «космос» в широком понимании. Каждый человек ищет нарочно или подсознательно новые ощущения и впечатления, почему бы ему не помочь?! Даже наш логотип — это локатор, который позволяет найти суть. Этот подход, на мой взгляд, применим и к исследованию брендов, если знакомство с ним превращается в увлекательный квест, то грань между клиентом и брендом стирается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За время, что проходит фестиваль, формат очень сильно изменился, сегодня — это двухдневная программа плюс ночная. Как вам это удалось?

Мы стараемся работать с контекстом: в 2012 году формат замечательных майских вечеров с молодыми командами был очень уместен, для города это тоже был новый опыт. С тех пор для более тесного взаимодействия с клиентом мы работаем с 2014 года в формате weekend, а с 2016 добавили ночную программу. Мы не просто выходим за рамки классического формата музыкального фестиваля, а перепридумываем и расширяем их каждый раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году у вас невероятный лайн-ап: Карин Дрейер, Race to Space, СПБЧ, Alina Pash, Luna... Кто занимается музыкальной программой?

Исторически сложилось, что подбором лайн-апа занимается команда фестиваля. В частности, мой друг и партнер Николай Бабин, уже семь лет мы сами привозим артистов мирового уровня, открывая для российского слушателя новые имена и открывая Россию для новых артистов, — культурный обмен не должен быть прекращен.

Расскажите про ночную сцену, что в ней особенного?

Помимо очень впечатляющего даже по меркам Москвы лайн-апа (здесь выступят московский дуэт Cream Soda, норвежец Lindstrom, бруклинский дуэт Wolf + Lamb), это возможность танцевать в гигантских аудиториях футуристичной школы будущего. Почувствовать себя частью команды космической станции.

Знаете, ведь это реально может никогда не повториться, как можно такое пропустить?

Почему в этом году выбрали в качестве локации «Сколково»?

В первую очередь из-за и уникальной для Москвы архитектуры замечательного архитектора Дэвида Аджайе. Сама идея создать частную бизнес-школу — это очень красивый созидательный заряд, который чувствуется и сегодня, мы же постарались на этом импульсе устремиться еще дальше — к звездам.