«Это приносит мне столько радости». Познакомьтесь с людьми, которые используют Myspace

До сих пор
Chris Ratcliffe / Bloomberg / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из самых популярных социальных сетей в мире превратилась в заброшенное место — сегодня сайтом пользуются единицы. Газета The Guardian решила выяснить, кто эти люди. И почему они до сих пор сидят в Myspace.

48-летний Кеннет Скалир почти каждый день посещает библиотеку или кафе возле дома, чтобы потратить час на свой любимый сайт Myspace. В то время как большинство людей покинули платформу в пользу Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Скалир блуждает по этому цифровому кладбищу в поисках живой души.

«Myspace — это большая часть моей жизни, — отметил Скалир. — Это приносит мне столько радости. Когда у меня не было девушки или любовниц, по крайней мере я мог зайти в Myspace. Это реальная зависимость».

Кеннет Скалир, который получил небольшую известность в 90-х и 2000-х годах благодаря участию в телешоу «Свидание вслепую» и других подобных передачах, присоединился к Myspace в 2004 году и начал использовать сайт как своеобразный дейтинговый сервис. Ему также всегда нравилось, как на сайте можно настраивать свой профиль и искать новую музыку.

Тем не менее, с Myspace случаются неловкие казусы, вроде приглашения добавить Avicii, шведского диджея, который умер в апреле — это резко напоминает о том, что некогда процветающая платформа превращается в зомби.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

49-летняя кинопродюсер и каскадер Дженнифер Бака зарегистрировалась на Myspace в 2010 году. Ей нравились возможности персонализации своего профиля и функция, благодаря которым можно было продвигать свои фильмы.

25-летний житель Бронкса Рэй Мальдонадо тоже остается верен платформе. Он стал пользоваться сайтом в 2007, чтобы поддерживать связь с друзьями из школы.

«В течение долгого времени я предпочитаю Myspace, хотя многие смеются над тем, что им никто больше не пользуется. Любая критика Myspace направлена также на меня, потому что я активно пользуюсь им спустя 11 лет», – говорит Мальдонадо. Раньше он общался с друзьями и пытался знакомиться со знаменитостями, сейчас Мальдонадо в основном обновляет статус и читает сводки новостей о поп-культуре.

Мальдонадо выложил в сеть ролик, в котором призывает людей вернуться в Myspace.