Музей истории ГУЛАГа узнал о секретном приказе об уничтожении сведений о репрессированных

C 2014 года в России на основании засекреченного приказа уничтожаются архивные сведения о репрессированных в СССР. Об этом в письме советнику президента России и главе Совета по правам человека Михаилу Федотову рассказал директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, сообщает «Коммерсантъ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Романов объяснил, что личные дела погибших в лагере отправляли на бессрочное хранение, а уничтожали только дела освобожденных. При этом вместо личного дела заводили карточку с фамилией, годом и местом рождения и местами заключения.

О том, что карточки уничтожают, узнал исследователь Сергей Прудовский. Он искал информацию о репрессированном крестьянине Федоре Чазове. Прудовский обратился в МВД Магаданской области, где ему сообщили, что карточки осужденных, которым исполнилось 80 лет, уничтожили. Сделали это по указу «для служебного пользования» от 2014 года, который подписали МВД, Минюст, МЧС, Минобороны, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСО, СВР, а также Генпрокуратурой и Государственной фельдъегерской службой.

В Росархиве Прудовскому пояснили, что документы об осужденных в советское время должны пройти экспертизу. Если документ признают ценным, то поставят на госучет и не будут уничтожать. По данным правозащитной организации «Мемориал», в СССР репрессировали около 12 млн человек. Точное количество осужденных неизвестно, но только в период с 1937-1938 гг. было арестовано больше 1,7 млн человек.

Председатель СПЧ Михаил Федотов пообещал разобраться в проблеме. «Когда есть документ, его фальсифицировать практически невозможно. А когда документа нет, можно придумать все, что угодно. Поэтому нужно сохранять по возможности все документы, которые относятся к тому периоду», — сказал Федотов.