10 лучших клипов Канье Уэста

В день рождения музыканта вспоминаем его самые яркие видео
10 лучших клипов Канье Уэста
Theo Wargo / NBC / NBCU Photo Bank / Getty Images

Рэпер, продюсер, дизайнер, муж и отец, визионер и одна из самых противоречивых фигур современной культуры Канье Уэст 8 июня отмечает день рождения. Уэст продолжает опережать время, переосмыслять прошлое, открывать новые имена, сотрудничать с молодыми артистами — за это мы его и любим! По случаю его 41-го дня рождения вспоминаем десять самых ярких клипов музыканта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Stronger (2009)

К моменту начала съемок клипа трек еще не был дописан, зато Канье уже четко знал, каким должно быть видео. Режиссером выступил Хайп Уильямс, который решил снимать клип в Токио. В работе над видео приняли участие Daft Punk и певица Кэсси Вентура.​

Вернувшись в США и пересматривая отснятый материал, Канье остался недоволен и начал снимать дополнительные кадры в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Будучи неудовлетворенным всем, включая новые записи, Уэст потратил три месяца на то, чтобы вытащить самые удачные моменты, и сам смонтировал из них видео — перфекционизм артиста не знает границ!

  • Love Lockdown (2009)

Режиссером видео на сингл с четвертого студийного альбома 808s & Heartbreak стал британец Саймон Хенвуд, готовивший промо-кампанию к альбому Рианны Rated R. Режиссера вдохновили хиты 80-х: работы Фила Коллинза, Гэри Ньюмана и Боя Джорджа. Инспирацией к клипу же стали герой Кристиана Бейла в «Американском психопате» и кубриковская «Космическая одиссея».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо Уэста в кадре появляются группы людей, представляющих африканские племена. В их числе две девушки, чьи тела украшены абстрактными татуировками. Если присмотреться к ним, то можно заметить сходство рисунков с геоглифами Наски. Клип был выдвинут на несколько статуэток MTV Video Music Awards — «Видео года», «Лучшее хип-хоп видео», но заветных наград команда не получила.

  • Runaway (2010)

Технически видео не считается официальным, а является эпизодом из короткометражного фильма, снятого Канье в поддержку альбома My Beautiful Dark Twisted Fantasy. Однако обойти стороной эту работу, в которой Уэст обнажает свои чувства и открывается с достаточно трогательной стороны, нельзя.


Среди тех, кто участвовали в подготовке 35-минутного режиссерского дебюта Уэста — Вирджил Абло (креативный директор мужской линии Louis Vuitton. — Правила жизни) и итальянская художница Ванесса Бикрофт. Во многом вдохновение команда черпала из работ Майкла Джексона, Принса, Анри Матисса, Пабло Пикассо и Карла Лагерфельда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • All of the Lights (2011)

Один из самых спорных клипов Канье — видео запрещено к просмотру людям, страдающим эпилепсией из-за быстрой смены кадров и едкой цветокоррекции. Несмотря на то что работу культового клипмейкера Хайпа Уильямса сложно смотреть и уравновешенным личностям, видео получилось по-настоящему красивым и дерзким. В съемках приняли участие Рианна, Кид Кади, Джон Ледженд и Алиша Киз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Monster (2011)

Официальный релиз видео состоялся летом 2011 года, хотя накануне Нового года — 30 декабря 2010 — в интернет появилась первая версия клипа. Негодование Канье можно только представить — премьера была под под вопросом. Если посмотреть внимательно, в клипе есть отсылки к картине «Руки противятся ему» (The Hands Resist Him) американского художника Билла Стоунхема.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за противоречивости картинки (например, трупы женщин в белье) канал MTV отказался брать клип в трансляцию, YouTube и Vevo также убрали его из своих баз за нарушение политики сервисов.

  • Mercy (2012)

Черно-белая гамма при минимуме декораций — одно из самых аскетичных видео Уэста. Сюжет в клипе отсутствует, действие происходит на подземной парковке, где Канье предстает перед зрителем в нескольких копиях, которые исчезают и снова появляются. В съемках видео приняли участие Pusha T и 2 Chainz.

  • Power (2010)

Режиссером 103-секундного видео стал известный художник Марко Брамбилла. Изначально планировалось, что отснятый материал станет тизером к полноценному клипу,но ничего кроме вышеопубликованного видео к синглу Power не вышло.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Уэст в одном из интервью назвал видеоработу «движущейся картиной». В полутороминутное видео Брамбилла успел включить отсылки к Ренессансу и полотнам Рембрандта. Нашлось место и египетским мотивам, работам Микеланджело и мифам Древней Греции.

  • Only One (2015)

Режиссером видео стал Спайк Джонз, снявший достаточно простой и от этого такой притягательный и красивый клип. В тот самый момент, когда от Уэста все ждали грандиозное видео с фейерверками и фанфарами, Канье представил по-своему тихую работу, видео-признание в любви своей дочери. К слову, с концепцией клипа Уэсту помогала Ванесса Бикрофт, с которой исполнитель сотрудничает в течение многих лет.

  • No Church In The Wild (2012)

Видео на эту композицию поклонники творчества Уэста признали одним из самых красивых. Режиссером стал Роман Гаврас, критики его задумку оценили. В 2013 году No Church in the Wild получил премию «Грэмми» как лучший клип года, альбом Watch The Throne также был признан «The best». В альбоме исполнитель затрагивает темы религии и декаданса, а видео стало отличной визуализацией размышлений рэпера.

  • Heartless (2009)

В анимационном клипе персонаж Канье Уэста бродит по улицам, размышляя над отношениями с бессердечной девушкой, которая ушла от него. Знакомая ситуация?

Этот клип Канье также снимал Хайп Уильямс. Режиссер использовал прием ротоскопирования — сначала снимали реальных людей, после чего графические дизайнеры перерисовали персонажей. На создание видео Уильямса вдохновил мультфильм «Поп Америка» Ральфа Бакши, который использовал аналогичный визуальный прием.