Эксперты по языку тела проанализировали поведение Дональда Трампа и Ким Чен Ына на саммите

«Большой парень из большой богатой страны, который пытается заполучить маленького парня из бедной страны, чтобы заставить его делать то, что хочет он»
Anthony WALLACE / AFP / East News

12 июня лидеры США и КНДР впервые встретились и провели переговоры в Сингапуре. Как заявил Дональд Трамп, он наладил «особые отношения» с Ким Чен Ыном.

Журнал Time обратился к экспертам по языку тела, чтобы узнать их мнение об исторической встрече, проанализировав невербальные сигналы и другие признаки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ким прибыл первым

Дональд Трамп покинул свой отель Shangri-La первым, однако Ким прибыл в роскошный отель Capella, где и прошла встреча, на семь минут раньше американского лидера. Как отмечают журналисты, это говорит о знаке уважения со стороны северокорейского лидера — согласно правилам, тот, кто младше, должен прибыть на место встречи раньше.

  • Преимущество в росте и возрасте

На саммите, где оба политика стремились играть ведущую роль, по визуальным характеристикам победил Трамп — благодаря внушительному росту (190 см против 170 см) и возрасту (71 год против предполагаемых 39 лет). По словам Трэйси Браун, эксперта по языку тела и автора книги «Как распознать ложь, мошенничество и кражу личных данных» (How to Detect Lies, Fraud and Identity Theft), Трамп буквально возвышается над своим северокорейским коллегой. «Большой парень из большой богатой страны, который пытается заполучить маленького парня из бедной страны, чтобы заставить его делать то, что хочет он», — подчеркивает Браун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Правильно задать тон

«Первые четыре секунды в начале встречи и мгновенное взаимопонимание показали, что встреча пройдет успешно», — заметила эксперт по вопросам коммуникации из Калифорнии Лиллиан Гласс. Она также отметила, что факт того, что Трамп подошел к Киму с протянутой рукой, говорит о неподдельном дружелюбии.

  • Рукопожатие

Рукопожатия играют большую символическую роль на встрече. Для Трампа это также способ установить контроль над собеседником. Эксперты уже давно обратили внимание на его знаменитый способ захватывать и притягивать к себе собеседника во время приветствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициатором всех трех рукопожатий на встрече с Ким Чен Ыном выступил Трамп. При этом он хватает руку Кима и ухмыляется, однако полностью избавляет его от своей мертвой хватки, которую он применял на встречах с Синдзо Абэ и Эммануэлем Макроном. «Трамп решил изменить свое поведение, и сыграть хозяина. Это отличный способ показать контроль над Кимом», — говорит Браун.

  • Много прикосновений

Как было на многих других встречах с мировыми лидерами, Трамп не может перестать трогать своего коллегу. «Трамп дотронулся до Кима шесть раз, прежде чем они вошли в зал. Трамп — это парень, который носит все свои эмоции на рукавах», — пишет Браун.

Что касается Кима, он один раз четко продемонстрировал ответный физический контакт, что указывают на важный момент — северокорейский президент «отзеркалил» манеру поведения Трампа. По словам Гласс, это говорит о симпатии и открытости со стороны Кима.

  • Прогнозы

Когда политики сели отвечать на вопросы от репортеров, их стопы были направлены друг к другу, оба наклонились и дружелюбно улыбались, а потом еще раз обменялись рукопожатием.

«Судя по тому, что я наблюдала, можно предположить, и я бы хотела в это верить, что есть большой шанс на успех, который будет выражен в открытом общении и установлении мира», — сказала Гласс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ким Чен Ын против семьи и мира

«Человек-ракета» и «старый маразматик»: диалог, который грозит миру ядерной войной