«Музыка у него в крови»

Сэру Полу Маккартни 18 июня исполнилось 76 лет. Один из лучших бас-гитаристов всех времен (по версии журнала Rolling Stone), 16-кратный обладатель «Грэмми», автор хитов Good day sunshine, All my loving, Back in the U.S.S.R, Yesterday... По случаю дня рождения Маккартни рассказываем об интересных фактах из жизни музыканта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • О семье

Наибольшее влияние на жизнь Пола оказал его отец Джим. Именно от отца (мать умерла, когда ему исполнилось 14 лет. — Правила жизни) он унаследовал любовь к музыке.

Keystone / Getty Images

Джим в 1920-х годах играл на трубе и пианино в своем оркестре Jim Mac’s Jazz Band. Отец, Пол и его младший брат Майкл часто играли втроем на музыкальных инструментах дома. Именно отец подарил будущей звезде первый инструмент — трубу, которую он потом обменял на акустическую гитару.

Пол с братом Майком, 1965
Пол с братом Майком, 1965
Popperfoto / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • О любви к животным

Когда Полу было было 13 лет, семья переехала в район Аллертон (Ливерпуль). Пол и его брат часто просыпались от выстрелов, потому что их дом находился рядом с полицейской тренировочной базой, где кинологи дрессировали собак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое отношение к животным впечатлило подростка. С тех пор Маккартни выступает в их защиту. Он даже отказался давать концерты в Китае из-за жестокого убийства животных ради производства изделий из меха в этой стране.

Getty Images
  • О браке с Линдой Истман

Пол Маккартни и певица Линда Истман (первая жена музыканта. — Правила жизни) поженились в 1969 году. Свадьба Пола и Линды пришлась на сложное время — группа началась распадаться. Маккартни впал в депрессию, и они переехали в деревню в Шотландию. «Линда всегда хотела жить в сельской местности, хотела завести лошадей и мечтала, что обнаружит одну на лужайке на свой день рождения или на Рождество. Пол тоже стремился к этому, с тех пор как ребенком видел полицейских лошадей на поле за его домом», — вспоминает Норман.

Hulton Archive / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Линда приложила много усилий, чтобы Маккартни справился со стрессом. Первый сольный альбом Пола McCartney вышел в марте 1970 года. Он открывался песней The Lovely Linda.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Маккартни и авангардное искусство

Как вспоминал биограф The Beatles Филип Норман, Маккартни был первым из группы, кто заинтересовался авангардным искусством. Благодаря этому «четверка» стала экспериментировать со звуком: Пол стремился не только сочинять музыку, но и визуализировать ее.

А после смерти Линды (1998 год) Пол всерьез увлекся живописью. «Живопись для меня сейчас — это попытка бороться с тем, что наступает в жизни, после потери», — делился переживания музыкант.

Картины Маккартни несколько раз выставлялись в галерее в Ливерпуле.

Пол Маккартни на собственной выставке
Пол Маккартни на собственной выставке
Getty Images
  • О любви к королеве Елизавете II

В интервью Правила жизни в 2015 году музыкант признался, что в детстве был влюблен в королеву Елизавету II. «Когда нам было по 11 лет, ей был 21 год, и она была красоткой. Ну и фигура у нее была», — поделился воспоминаниями Маккартни. В Центральной библиотеке Ливерпуля в 2009 году нашли школьное сочинение Пола, где он писал о «прекрасной молодой королеве». За эту работу 10-летний Маккартни получил приз — книгу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Tim Graham Picture Library / Getty Images