Произведения искусства в клипе Джей Зи и Бейонсе Apeshit

Феминистский рэп-экскурс в историю искусства

Джей Зи и Бейонсе выпустили клип на трек «Apeshit» с нового альбома «Everything is Love», который они записали вместе под псевдонимом The Carters (Картер — фамилия музыкантов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шестиминутное видео, режиссером которого стал Рики Сэз, было снято в парижском Лувре. Клип представляет из себя галерею исторических образов и сюжетов, сквозь мелькание которых уверенно проступают Бейонсе и Джей Зи со своей рэп-музыкой, энергичными танцами и современной модой.

  • «Мона Лиза», Леонардо да Винчи

В 2014 году звездная пара сфотографировалась на фоне самой знаменитой картины Леонардо Да Винчи — для поклонников эта фотография стала знаковой, иконической. С тех пор Джей Зи и Бейонсе не переставали позиционировать себя в качестве вневременных фигур, которые уже вписаны в традицию.

  • «Портрет негритянки», Мари-Гийемин Бенуа

«Портрет негритянки» — это картина, на которую необходимо обратить внимание в первую очередь, поскольку это одно из немногих произведений искусства в Лувре, автор которого — женщина. Кроме того, это единственная картина того времени, на которой чернокожая женщина не является рабыней, а просто представлена во всей красе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы острее подчеркнуть контраст, в клипе также представлен «Портрет мадам Рекамье» Жака-Луи Давида. Его героиня — хозяйка знаменитого литературно-политического салона, который в то время был интеллектуальным центром Парижа — сидит в похожей позе, что и темнокожая девушка с портрета Мари-Гийемин Бенуа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ника Самофракийская

Ника, символизирующая триумф и силу, не раз появляется в клипе. Бейонсе танцует рядом со статуей в платье «с крыльями», а на лестнице темнокожие девушки выстраиваются в живую цепь.

  • Венера Милосская

Здесь Бейонсе вновь предстает в виде греческой статуи, но на этот раз — в телесном боди и собранными волосами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Коронование императора Наполеона I и императрицы Жозефины в соборе Парижской Богоматери 2 декабря 1804 года, Жак Луи Давид

Сама картина изображает разрыв в традиции — когда Наполеон берет на себя роль Папы и венчает Жозефину. Бейонсе делает то же самое: танцуя прямо под Жозефиной, она словно примеряет корону на себя. Если вспомнить, что Наполеон был крупным колонизатором в XIX веке, особенно в Северной Африке, то поза Бейонсе укрепляет символизм клипа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Сабинянки, останавливающие сражение между римлянами и сабинянами», Жак-Луи Давид

Еще одно произведение Жака-Луи Давида. Интересно, что здесь мы видим лишь фрагменты картины, а не все произведение искусства. Это может создавать дополнительный драматический визуальный эффект или может быть еще одним напоминанием о рабовладельческом строе, когда тела темнокожих людей использовали для собственных целей, разделяя матерей с детьми и целые семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • «Плот Медузы», Теодор Жерико

Это произведение относится к политической живописи и представляет собой критику бурбонской монархии (намек на Трампа?). Кроме того, на картине изображен темнокожий мужчина как носитель надежды для тех, кто оказался в ловушке на плоту.