Бразильские болельщики спели с россиянкой оскорбительную песню. Это никому не понравилось

Власти и жители Бразилии обвинили болельщиков в злоупотреблении гостеприимством

16 июня в соцсетях появился видеоролик , на котором бразильские болельщики окружили молодую женщину и начали петь непристойную песню на португальском. Похожая на россиянку девушка, очевидно не понимая слов, смеется и подпевает. Судя по зданиям на заднем плане,, видео снято на Никольской улице в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слова, которые выкрикивают болельщики, можно перевести как «розовая вагина» (buceta rosa). Видео, которое распространили в соцсетях как шутку, вызвало большой скандал: власти и жители Бразилии возмутились увиденным. Мужчин на видео обвинили в сексизме, а также в том, что они злоупотребляют гостеприимством.

Один из пользователей фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) извинился за поведение болельщиков, а также написал, что каждые два часа в Бразилии убивают женщину, а каждые 11 минут — насилуют. «Мачизм нужно изжить. Это не смешно. Это укрепляет стереотипы, лежащие в основе мачизма, который в свою очередь является причиной убийств и изнасилований», — добавил он. Политики и знаменитости тоже выступили с заявлениями, в том числе депутат парламента Бруна Линзмейер и модель Фернанда Лима.

По данным издания O Globo, мужчины на видео оказались бывшими и нынешними госслужащими. Журналисты идентифицировали экс-главу департамента туризма одного из бразильских муниципалитетов Диего Жатобу, а также лейтенанта военной полиции Эдуарду Нуниша. Руководство последнего пообещало начать дисциплинарную проверку в связи с неподобающим поведением. В России ролик не получил большого распространения, с девушкой связаться пока не удалось.