В Амстердаме обнаружили работу Кита Харинга. Она была скрыта под обшивкой почти 30 лет

Теперь 12-метровый рисунок смогут увидеть все желающие
Remko De Waal/EPA/Vostock Photo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считавшийся утраченным мурал Кита Харинга был обнаружен в Амстердаме. Об этом пишет Dazed.

В 1986 году художник прибыл в Амстердам, чтобы открыть свою персональную выставку в музее Стеделек. Помимо красочной живописи, Харинг также оставил на местном здании 12-метровую работу — собаку с хвостом рыбы. Стену с рисунком позже покрыли обшивкой.

Об утраченной работе вспомнила граффити-художница Айлен Миддел. Она заинтересовалась творчеством Харринга еще в детстве, когда культура граффити начала распространяться в Европе. Последние несколько лет Миддел искала способ показать гигантскую полусобаку-полурыбу широкой общественности. «Я не вспоминала о существовании мурала, пока четыре года назад не наткнулась в сети на его старую фотографию, и мне стало интересно что с ним случилось», — рассказала художница.

Найти и отреставрировать работу Миддел помогли библиотека музея Стеделик, фонд Кита Харинга и муниципалитет Амстердама. Сотрудник фонда отметил, что потребовалось много усилий, чтобы пройти через бюрократическую волокиту и снять обшивку, под которой находилась работа. Реставрацией занялись Уилл Шэнк и Антонио Рава, которые раннее восстанавливали масштабные муралы художника в Париже и Пизе.

Отличительные признаки работ Кита Харинга — толстые черные контуры, заполненные оранжевыми, зелеными, черными, желтыми, голубыми красками. Обнаруженный в Амстердаме рисунок куда менее броский.