В Швеции проведут альтернативную Нобелевскую премию по литературе

Из-за скандала с сексуальными домогательствами
Adam Baker / Flickr
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шведская академия, отвечающая за награждение и отбор номинантов Нобелевской премии, не будет вручать премию по литературе в этом году из-за скандала с харассментом. В последний раз вручение Нобелевской премии по литературе переносили в 1943 году из-за Второй мировой войны.

Скандал привел к тому, что более 100 шведских писателей, актеров, журналистов и других деятелей культуры организовали Новую академию, которая самостоятельно вручит награду этой осенью. Об этом сообщает The Guardian.

«Мы основали Новую академию, чтобы напомнить людям о том, что литература и культура должны способствовать демократизации, прозрачности, эмпатии и уважению, а также отрицать излишние привилегии, предрассудки, высокомерие и сексизм», — говорится в заявлении деятелей культуры.

«Сейчас, когда человеческие ценности часто ставятся под сомнение, литература становится еще более важной противодействующей культуре молчания и притеснения силой. Новая академия считает важным, что проведение самой значительной премии по литературе состоится в этом году», — подчеркнули представители Новой академии.

В мае Нобелевский комитет официально объявил, что не будет вручать премию по литературе в 2018 году. Такие меры предприняли после заявлений о сексуальных домогательствах со стороны мужа члена Шведской академии Катарины Фростенсон, 71-летнего фотографа Жана-Клода Арно. Его также обвинили в разглашении данных о нобелевских лауреатах. Сам Арно все обвинения отрицает.

Скандал породил споры между академиками и привел к ряду отставок и отсрочке сроков «ввиду снижения репутации академии и невозможности сохранить конфедициальность».