В поисковой выдаче «Яндекса» нашли документы из Google Docs с паролями и личными данными

В поисковой выдаче «Яндекса» нашли документы из Google Docs с паролями и личными данными
Thomas Trutschel / Getty Images

В поисковой выдаче «Яндекса» обнаружили личные файлы пользователей сервиса Google.Docs. Документы, попадающиеся в выдаче «Яндекса», не были защищены настройками приватности — это означает, что их создатель разрешил просмотр всем, у кого есть нужная ссылка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На выдачу документов из Google Docs по запросу «пароли» обратил внимание паблик MDK.

В соцсетях начали публиковать найденные файлы, например, находок стал документ с рекомендациями по найму, предположительно, созданный сотрудниками «Тинькофф банка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блогер Илья Варламова нашел документ якобы PR-отдела администрации Екатеринбурга о том, «как бороться с негативом» после визита Варламова в город. В документе приводятся рекомендации: «Подготовить от имени блогера — местного жителя и блогера — туриста репортаж об удобстве парков и улиц Екатеринбурга. Максимально связать с темой Ройзмана».

Чтобы убедиться, что документы Google Docs не могут просматривать посторонние, необходимо открыть файл, нажать Файл — Совместный доступ и убедиться, что доступ есть только у определенных пользователей.

Примерно в час ночи по московскому времени поиск по Google Docs в «Яндексе» перестал выдавать какие-либо результаты. Позднее в «Яндексе» заявили, что индексируют «лишь те интернет-страницы, которые не защищены логином и паролем», а сложившаяся ситуация не связана с особенностями работы поисковой системы, передает РБК. В компании также отметили, что начали связываться с Google, чтобы сообщить о проблеме.