10 сериалов и телефильмов до конца лета

В ожидании осеннего телевизионного сезона знакомимся с релизами июля и августа. Самое интересное — в нашей подборке.

1. «Острые предметы» / Sharp Objects

с 8 июля на HBO, с 9 июля на «Амедиатеке»

Новый сериал от автора «Большой маленькой лжи» Жана-Марка Валле с Эми Адамс в роли журналистки провинциальной газеты. По заданию редакции героиня едет в родной город Уинд-Гап, штат Миссури, чтобы сделать серию репортажей о загадочных убийствах двух девочек. «Острые предметы» — это не остросюжетный детектив, как может показаться на первый взгляд, а мрачная психодрама в антураже южной готики. Подробнее о сериале, за роль в котором Эми Адамс прочат «Эмми», можно прочитать в нашей рецензии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Робин Уильямс: Загляни в мою душу / Robin Williams: Come Inside My Mind

14 июля на HBO, с 17 июля на «Амедиатеке»

В новом документальном фильме Марины Зинович — тонны архивных материалов об одном из самых ярких актеров поколения, трагически ушедшем из жизни в 2014 году. Это и записи выступлений Уильямса на сцене, и закадровые съемки, и интервью с самим актером, членами его семьи, ближайшими друзьями и коллегами. Фильм охватывает ранние годы жизни Уильямса и начало карьеры — участие в стенд-ап шоу, первый успех, который ему принес комедийный сериал «Морк и Минди», — вплоть до проблем с наркотиками, депрессии и смерти в возрасте 63 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Касл-Рок / Castle Rock

с 25 июля на Hulu, также доступен на Кинопоиске

Неудачных экранизаций книг Стивена Кинга предостаточно, но это тот случай, когда писатель остался доволен: «Касл-Рок очень хорош и становится лучше с каждым эпизодом. Но оставьте в стороне все "пасхалки" и просто насладитесь действом. Актерский каст блестящий — он помогает раскрыть историю, которая достойна того, чтобы быть рассказанной». Сюжет «Касл-Рока» основан на сразу нескольких книгах Стивена Кинга, действие которых происходит в городе Касл-Рок, штат Мэн. В сериале, который спродюсировал Джей Джей Абрамс, снялся Билл Скарсгард, сыгравший Пеннивайза в недавней экранизации «Оно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Лучше звоните Солу / Better Call Saul

с 6 августа на AMC, с 7 августа на Netflix

В течение трех лет мы наблюдали, как Джимми МакГилл (Боб Оденкирк) выясняет отношения со своим старшим братом, успешным юристом Чаком, пытается карабкаться вверх по карьерной лестнице, то и дело скатываясь вниз. Наконец, Винс Гиллиган позволил своему герою ступить на скользкую дорожку, которая приведет его к событиям, описанным в сериале «Во все тяжкие».

5. Ненасытная / Insatiable

с 10 августа на Netflix

Новое шоу Netflix успело оскандалиться еще до премьеры: создателей сериала обвиняют в фэтшейминге — травле людей с лишним весом. На на сайте change.org даже появилась петиция с требованием отменить премьеру, набравшая более 200 000 голосов. «Ненасытная» — это история школьницы Пэтти (ее играет звезда Disney Дебби Райан), над которой издеваются сверстники из-за ее полноты. Девушке все-таки удается похудеть — и заодно добиться признания среди одноклассников. Но Пэтти не забывает старые обиды и решает отомстить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Разочарование / Disenchantment

с 17 августа на Netflix

Новый мультфильм от создателя «Симпсонов» и «Футурамы» Мэтта Гроунинга. В основе сюжета — приключения принцессы Бин, имеющей пристрастие к алкоголю, ее компаньона эльфа Элдо и личного демона Люси. Действие мультсериала происходит в фэнтезийном Средневековье. Это первая работа Гроунинга для стримингового сервиса и первый проект со времен «Футурамы», которая впервые вышла аж в 1999 году.

7. «Мистер Мерседес» / Mr. Mercedes (второй сезон)

с 22 августа на Audience Network

Сериал многократного обладателя «Эмми», автора «Большой маленькой лжи» Дэвида Э. Келли. В центре истории — герой трилогии Стивена Кинга, полицейский в отставке Билл Ходжес (Брендан Глисон), который охотится за серийным убийцей Брейди Хартсфилдом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Follow This

c 23 августа на Netflix

Netflix уже прочно обосновался на поляне полного метра и теперь осваивает короткий жанр. Follow This — документальный сериал, созданный в партнерстве с Buzzfeed News, исследует «неожиданные культурные феномены и спорные социальные проблемы». Всего стриминговый гигант снял 20 серий по 15 минут каждая: в первом выпуске, например, журналисты рассказывают о феномене ACMP-видео — когда люди воспроизводят приятные слуху звуки: например, разговаривают шепотом, расчесывают волосы, переливают воду из стакана в стакан, вслушиваются в звуки шипящего пива и так далее.

9. Джек Райан / Tom Clancy's Jack Ryan

с 31 августа на Amazon

После невероятного успеха хоррора «Тихое место», где Джон Красински выступил в качестве режиссера и исполнителя главной роли, повышенный интерес к «Джеку Райану» обеспечен. Amazon уверен, что проект выстрелит — и уже продлил его на второй сезон. Сериал основан на шпионских романах Тома Клэнси, в которых скромный молодой аналитик ЦРУ Джек Райан проходит путь до поста президента США. Историю неоднократно экранизировали, а Джека Райана на экране успели воплотить Алек Болдуин, Харрисон Форд, Бен Аффлек и Крис Пайн.

10. «Озарк» / Ozark (второй сезон)

с 31 августа на Netflix

Сериал продолжают сравнивать с «Во все тяжкие», а главный герой криминальной драмы, финансовый консультант Марти Берд продолжает отмывать деньги для мексиканского наркокартеля. Во втором сезоне появится новый персонаж — юрист Хелен Пирс в исполнении Джанет МакТир, которая имеет прочные связи с картелем.