Премьера «Дау» Ильи Хржановского запланирована на осень

В сети появился англоязычный сайт фильма с тизером и подпиской на новости о релизе
Теги:
Премьера «Дау» Ильи Хржановского запланирована на осень

Фильм Ильи Хржановского «Дау» о жизни лауреата Нобелевской премии Льва Ландау, снятый по сценарию Владимира Сорокина, этой осенью готовится к премьере в Париже, Берлине и Лондоне. Об этом говорится на англоязычном сайте dau.xxx, посвященном фильму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте представлен тизер-трейлер с отдельными кадрами из фильма Хржановского, а также форма с подпиской на новости о грядущем релизе «Дау». Пока точно неизвестно, анонсирует ли сайт выход полнометражного фильма «Дау», его многосерийного варианта или выставки, посвященной проекту.

Фильм Хржановского снимался с 2007 по 2011 годы, а его бюджет превышает 10 миллионов долларов. Основная часть съемок проходила в Харькове в специально отстроенном для этого городе, в котором актеры «Дау» жили круглосуточно.

Главную роль в фильме исполнил дирижер Теодор Курентзис, жену Ландау — Радмила Щеголева, в съемках также приняли участие Михаил Бродский, Николай Воронов, Дмитрий Гордон, Леонид Черновецкий, кроме того, в массовке поучаствовали 300 тысяч жителей Харькова и 4,5 тысячи статистов.

В основу сценария легли мемуары жены Ландау Конкордии Терентьевны Дробанцевой «Академик Ландау: Как мы жили», а также архивные сведения.