ФИФА назвала сексизм основной проблемой чемпионата мира по футболу в России

Федерация попросила телекомпании показывать меньше привлекательных болельщиц на трибунах
ФИФА назвала сексизм основной проблемой чемпионата мира по футболу в России
Minyaytsev / VK

Во время чемпионата мира по футболу в России сексизм стал гораздо большей проблемой, чем расизм, считают эксперты. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на главу управления социальной ответственности ФИФА Федерико Аддиечи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международная федерация футбола попросит телекомпании и съемочные группы показывать меньше «привлекательных женщин-болельщиц» на трибунах. ФИФА уже обсудила этот вопрос с несколькими телекомпаниями.

Ранее в ФИФА опасались, что основными проблемами ЧМ-2018 станут расизм и гомофобия. Организация FARE («Футбол против расизма в Европе») подтвердила, что главной формой дискриминации на чемпионате стал сексизм. По данным экспертов, за пределами стадионов было зафиксировано более 30 случаев, когда женщины подвергались сексуальным домогательствам со стороны футбольных фанатов.

Во время чемпионата мира в обществе разгорелась дискуссия о моральном облике россиянок, которые охотно знакомились с иностранцами и вступали с ними в отношения. Крупные российские газеты выступили с манифестами, что подобное поведение неприемлемо, а в соцсетях стали появляться группы, в которых началась травля девушек. Корреспондент Правила жизни поговорил с российскими девушками и выяснил, что они думают по этому поводу.