«Это был лучший чемпионат за всю историю»: что зарубежные СМИ пишут о мундиале в России

«Это был лучший чемпионат за всю историю»: что зарубежные СМИ пишут о мундиале в России
Clive Rose / Getty Images

15 июля в Москве завершился чемпионат мира по футболу. Победу в турнире одержала сборная Франции, забившая четыре мяча в ворота хорватов. Их соперники отчаянно боролись и смогли реализовать два гола. Посмотреть на игру пришли знаменитости и первые лица государств — президент Франции Эммануэль Макрон и лидер Хорватии Колинда Грабар-Китарович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент ФИФА Джанни Инфантино назвал чемпионат «лучшим в истории», и ему вторят многие зарубежные СМИ. Пресса отмечает высокий уровень организации мундиаля, а также гостеприимство и открытость России, которую обычно представляют неприветливой и отсталой страной. По мнению иностранных корреспондентов, этот чемпионат запомнится надолго и окажет влияние на имидж России в мире.

«К нашей общей радости и небольшому стыду (и в назидание), Россия, которую мы увидели, оказалась гостеприимной, организованной, современной, отзывчивой — и готовой веселиться. Великолепный стадион в Нижнем Новгороде, сине-белые оттенки которого напоминают воду и ветер, был идеально обустроен для журналистов: высокоскоростной доступ в интернет, просторные столы с телевизором для повторов, великолепный вид на поле и специальный автобус, со свистом проносивший нас через толпы. <...> Когда играла Россия, местные жители выбегали на улицы, скандировали лозунги и наполняли фан-зону энергией буйного патриотизма, затмевавшей все, что я видел на предыдущих чемпионатах — в Бразилии в 2014 году и Южной Африке в 2010-м. Даже знаменитые английские хулиганы не объявлялись.

<...> Конечно, влюбленность в Россию неизбежно пройдет проверку. Здесь по-прежнему идет снег, и даже фанатское счастье не сможет скрыть скрыть политические проблемы страны. Критики будут говорить, что Владимир Путин использовал чемпионат, чтобы улучшить свой деградирующий образ за рубежом. Но великолепным летом 2018-го года Россия показала себя с самой лучшей стороны — и мир улыбнулся ей в ответ».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Этот чемпионат мира не должен был стать великим. Само решение отдать турнир России казалось неправильным, коррумпированным. Олимпиада в Сочи, предыдущая попытка России провести мировой фестиваль спорта, была хороша, но не великолепна — Игры были чудовищно дорогими, а репутация соревнований была подпорчена коллективным использованием допинга российскими атлетами. Политика нависла и над чемпионатом мира по футболу — все шло к тому, что болельщики не приедут на соревнования, а те, кто все-таки решится, столкнутся с безразличием или даже враждебностью. <...> Но турнир, который задался с самого начала, становился только лучше, а к финалу оставил свой след в истории как один из лучших чемпионатов в истории и, вероятно, даже самый лучший. <...> Это было странное лето, которое продолжало одаривать нас, хотя, казалось бы, уже нечем. Мы будем скучать и вспоминать его с благодарностью и любовью. У нас было мало ожиданий от этого турнира, но он дал нам очень многое — возможно, даже больше, чем любой другой чемпионат мира».

«В какой-то момент, между виртуозной победой Франции против Аргентины и захватывающей игры Бельгии против Японии, планета приняла решение. Россия-2018, по всеобщему мнению, была не просто хорошим или отличным чемпионатом мира. По сути, это был лучший чемпионат мира. Конечно, эта оценка будет оспорена: как только у нас появится возможность призадуматься, ЧМ-2018 может не дотянуть до стандартов турнира 1982 года, который большинство называет лучшим каждый раз, как возникает эта тема. <...> Конечно, это был не просто захватывающий чемпионат, но и очень важный, Его последствия мы, возможно, будем ощущать на протяжении еще нескольких лет. Во многих отношениях этот турнир изменил правила игры».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • The Washington Post: «Россия на высоте после чемпионата мира»

«Хорошо организованный, праздничный и дружелюбный чемпионат мира показал гостеприимную и современную Россию, резко контрастирующую с распространенным представлением о ней как об отсталой, угрюмой и отдаленной стране. Путин, вероятно, попытается использовать это во время встречи с президентом США Дональдом Трампом, и есть основания полагать, что американская сторона будет готова к диалогу. <...> Если отбросить в сторону политику, этот турнир очень сильно поднял самооценку россиян. Государственное ТВ посвятило значительное эфирное время сюжетам об иностранцах, которые впечатлились дружелюбием и открытостью местных жителей. <...> Не было никаких серьезных проблем с инфраструктурой, а безопасность на турнире удалось обеспечить без жестких мер, как на Олимпиаде 2014 года в Сочи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В последний месяц я едва узнавал Москву. Словно торнадо из сказки "Волшебник страны Оз", чемпионат мира ворвался в город и перенес меня из тусклого мира в радужную и яркую страну мечты. Более чем за 20 лет жизни в Москве я не припомню, чтобы город был настолько расслабленным, космополитичным и доброжелательным. Потрясающие новые стадионы, бесплатный проезд в общественном транспорте и отсутствие агрессивной толпы впечатлили туристов. Россия оказалась дружественной и гостеприимной, что резко контрастирует с авторитарным имиджем страны. Все иностранные болельщики, с кем я разговаривал, оказались приятно удивлены. <...> Но короткого путешествия в страну Оз недостаточно, чтобы сформировать полноценную картину о путинской России. Полицейские могут сейчас улыбаться. Но они не улыбались в мае, когда разгоняли антипутинский протест на Пушкинской площади. Успешный чемпионат мира не меняет главного: в последние годы демократия, права человека и свобода слова в России находятся под ударом».