В Великобритании нашли утерянный сценарий Стэнли Кубрика по новелле Стефана Цвейга

Режиссер написал сценарий вместе с писателем Колдером Уиллингэмом, с которым он потом работал над фильмом «Тропы славы»
В Великобритании нашли утерянный сценарий Стэнли Кубрика по новелле Стефана Цвейга
Evening Standard / Getty Images

В Великобритании обнаружили сценарий Стэнли Кубрика, долгие годы считавшийся утерянным. Режиссер написал его в 1956 году по новелле Стефана Цвейга «Жгучая тайна». Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цвейг написал «Жгучую тайну» в 1913 году, в произведении затрагивается тема супружеской неверности, ее герой пытается подружиться с 10-летним мальчиком, чтобы соблазнить его замужнюю мать.

Кубрик работал над сценарием вместе с писателем Колдером Уиллингэмом, с которым он потом сотрудничал при создании фильма «Тропы славы». Отмечается, что режиссер практически завершил работу над адаптацией новеллы, поэтому теоретически снять фильм все еще можно.

Утерянный текст нашел профессор кинематографии Бангорского университета Нэтан Абрамс. Профессор долго не мог поверить в находку, по его словам, многие поклонники режиссера знали, что Кубрик хочет экранизировать «Жгучую тайну», но никто не знал, что работа над сценарием находится в финальной стадии. Он отметил, что в тексте Кубрика более 100 страниц.

На сценарии Кубрика есть отметка кинокомпании MGM, датируемая 24 октября 1956 года. В то время Кубрик закончил снимать «Убийство» и начал работу над картиной «Тропы славы», производством которой тоже занималась MGM. Согласно условиям контракта, Кубрик не мог снимать одновременно два фильма. Также есть версия, что продюсер Джеймс Харрис решил, что у сценарий Кубрика не подходит для экранизации. По мнению Абрамса, такой сюжет мог быть слишком рискованным для кино того времени.

Стэнли Кубрик умер в 1999 году. Его последним фильмом стал «С широко закрытыми глазами» с Томом Крузом и Николь Кидман.