5 причин ехать на Flow Festival, кроме концерта Кендрика Ламара

C 10 по 12 августа в Хельсинки пройдет один из крупнейших европейских фестивалей — Flow Festival. Помимо концертной программы (а в этом году в лайнапе заявлен актуальнейший Кендрик Ламар!), трехдневное мероприятие подкупает и географической близостью — особенно, если вы живете в Петербурге. Если и этого недостаточно, то вот еще пять причин, почему стоит бросить все и отправиться на выходные в Финляндию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1.

Лайн-ап. Помимо Кендрика Ламара на сцене Flow Festival выступит легендарная Лорин Хилл — сэмплы из ее песен в этом году не использовал только ленивый: музыку Хилл можно услышать в треке Дрейка Nice for What и в лиричной Be Careful рэперши Cardi B. Это редкий шанс услышать хип-хоп исполнительницу — да еще и в 20-ю годовщину ее дебютного альбома The Miseducation of Lauryn Hill, который получил пять премий «Грэмми» и считается одним из самых значимых записей 1990-х в жанре R'n'B и хип-хоп. Выступление в Хельсинки — единственное в Европе до конца лета. Дальше только осень, Северная Америка и Великобритания.

Помимо Лорин Хилл на сцене Flow выступит St. Vincent с альбомом Masseduction, который в прошлом году отметился во всех музыкальных списках и был признан лучшим релизом 2017 года по версии The Guardian.

В общей сложности за три дня в Хельсинки дадут концерты около 100 артистов, включая Arctic Monkeys, Patti Smith, Fever Ray, Lykke Li, Bonobo, Mura Masa, Brockhampton, Moodymann и многих других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2.

Обширная арт-программа. Финны уже не первый год сотрудничают с университетом Aalto, который не перестает удивлять креативом в области искусства и дизайна. В августе гостей Flow Festival ждет интерактивная выставка в специально возведенном здании, где можно посмотреть на роботизированных животных, а также принять участие в интерактивном цифровом поединке. Специально для Flow инсталляцию создаст лучшая молодая художница Финляндии Тиина Пууккинен — это будет физическое пространство, в котором зеркальные поверхности объединяют окружение и наблюдающего в одно целое. Если вы равнодушны к искусству, то хотя бы красивые фотографии сделаете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3.

Гастрономия. За три дня вы сможете ознакомиться с гастрономической культурой Хельсинки лучше, чем любой фуд-критик: 40 основных ресторанов города подготовят для Flow специальное меню. Среди них — обладатель мишленовской звезды Grön, который специализируется на блюдах на основе ингредиентов из дикой среды, и новые, но уже популярные проекты Bistro Sinne и Shelter, отдающие предпочтение локальным сезонным продуктам. В меню каждого ресторана найдется хотя бы одна веганская позиция.

4.

Урбанистика. Фестиваль Flow проходит неподалеку от построенной сто лет назад теплоэлектростанцией «Сувилахти». Вы сможете своими глазами увидеть, как устроен один из самых крупных промышленных районов Хельсинки, а потом, лет через 10, приехать снова и посмотреть, как он изменился — городские власти планируют преобразить территорию ТЭС и сделать из нее площадку для культурных событий международного масштаба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5.

Забота об экологии. Flow — пожалуй, самый чистый фестиваль в мире. Если вас беспокоят экологические проблемы, то поездка станет для вас настоящим удовольствием: никакого ковра от пивных банок вы здесь не увидите. Дело в том, что при покупке пива вам нужно будет оставить залог за банку в размере одного евро — деньги вернут, если принесете ее обратно. Очень умный способ заботы об окружающей среде. Еду подают не в пластиковой посуде, а в деревянной, весь мусор перерабатывается, генераторы электричества для сцен работают на биотопливе.