Илон Маск извинился перед участником спасательной операции в Таиланде, которого он назвал «педофилом»

«Его действия, направленные против меня, не оправдывают моих действий по отношению к нему»
Илон Маск извинился перед участником спасательной операции в Таиланде, которого он назвал «педофилом»
Joshua Lott / Getty Images

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск извинился в твиттере перед Верноном Ансвортом, британским спелеологом и участником спасательной операции по вызволению детей из пещеры в Таиланде. Предприниматель назвал Ансворта «педофилом» после того, как тот раскритиковал микросубмарину, с помощью которой Маск хотел помочь спасти детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Его действия, направленные против меня, не оправдывают моих действий по отношению к нему, и за это я приношу извинения перед Ансвортом и перед компаниями, которые я представляю в качестве руководителя. Это моя и только моя вина», — написал Маск.

«Мои слова были сказаны в порыве гнева после того, как мистер Ансворт несколько раз сказал неправду и предположил, что я участвую в сексуальном акте с микросубмариной, которая была построена как акт доброты и согласно инструкциям лидера команды дайверов», — также написал Маск.

Ранее Вернон Ансворт публично раскритиковал микросубмарину Илона Маска и назвал его действия «пиар-трюком». В ответ основатель Tesla в твиттере назвал спелеолога «педо», а позже добавил: «Поставлю подписанный доллар на то, что эта правда». Позже предприниматель удалил эти твиты. Инвесторы Tesla в открытом письме призвали Маска извиниться за его слова, а спелеолог теперь намерен подать в суд. Подробнее о конфликте между Маском и Ансвортом можно прочитать здесь.

23 июня в Таиланде сильный ливень затопил выходы из пещеры, в итоге там застряли 12 школьников и их тренер. Их обнаружили только 2 июля, власти страны организовали спасательную операцию. С 8 по 10 июля водолазам удалось эвакуировать всех детей и тренера. Вывести всех из пещеры сразу было невозможно, поскольку дети не обучены подводному плаванию. Спасательную операцию также усложняла разветвленная система подводных тоннелей пещеры.