Встреча Путина и Трампа в Хельсинки — в обложках газет и журналов

Главными ньюсмейкерами этой недели стали Дональд Трамп и Владимир Путин, которые 16 июля впервые провели двусторонние переговоры. Встреча в Хельсинки вышла скандальной — во многом из-за выступления Трампа на пресс-конференции: президент США заявил, что в вопросе о возможном вмешательстве в американские выборы доверяет как спецслужбам, так и России: «Я очень доверяю своим спецслужбам, но я скажу вам: президент Путин сегодня был чрезвычайно силен и убедителен в отрицании [вмешательства в выборы]». Американская пресса сочла слова Трампа предательством, а западные СМИ заключили, что он «прогнулся» и не смог отстоять интересы собственной страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

19 июля американский еженедельник Time показал обложку нового номера, на которой соединил портреты Путина и Трампа. Издание пишет, что у президента США был шанс «выразить мощный упрек давнему противнику Америки», но он его упустил. «Кажется, даже русские были ошеломлены нежеланием Трампа отстаивать свою позицию», — пишет Time и приводит слова отставного генерала КГБ Владимира Рубанова: «Когда глава государства не доверяет собственным спецслужбам, это большая проблема для страны». В материале также говорится, что избранный президент должен «сохранять, защищать и отстаивать» Конституцию и «добросовестно» выполнять свои обязанности, и Трамп с этой задачей на саммите Хельсинки не справился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газета New York Daily News отреагировала на выступление Трампа жесткой карикатурой, на которой президент США изображен держащим за руку Путина и стреляющим в дядю Сэма. Заголовок каверстори гласит: «Пудель Путина: Трамп сдает разведку США, и за этим наблюдает весь мир». «Это могла бы быть высокая комедия, но это национальная трагедия. И чрезвычайная ситуация национального масштаба», — пишет издание.

На обложке американского таблоида New York Post Трамп оценивающе смотрит на Путина. Снимок сопровождается подписью: «Не вижу зла». «Президент встречает своего коварного лучшего друга медвежьими объятиями и наносит удар по спецслужбам США», — отмечает издание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британская Financial Times подводит итоги саммита в Хельсинки: «Трамп защищает Путина в вопросе вмешательства в американские выборы».

Передовица The Guardian: «Не что иное как предательство». Обвинения в адрес Трампа после переговоров с Путиным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Французская газета Le Monde выходит с заголовком: «Дональд Трамп, лучший союзник Владимира Путина».

Финское бизнес-издание проводит параллель с недавно завершившимся чемпионатом мира и выносит вердикт 1:0 в пользу Путина.