Павел Дуров попал в список самых влиятельных людей моложе 40 лет Fortune

Основатель Telegram впервые попал в этот рейтинг
Павел Дуров попал в список самых влиятельных людей моложе 40 лет Fortune
Nadine Rupp / Getty Images

33-летний Павел Дуров занял 25 место в списке Fortune «40 Under 40» — это рейтинг из 40 самых влиятельных людей моложе 40 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Fortune пишет, что Дурова раньше «называли русским Марком Цукербергом, но пора отбросить этот ярлык и признать достижения Дурова его собственными».

Дуров создал социальную сеть «ВКонтакте» в 2006 году, но в 2014 году покинул компанию и сосредоточил свои усилия на мессенджере Telegram. «С момента своего основания пять лет назад мессенджер ежемесячно привлекал более 200 млн активных пользователей», — пишет издание. Авторы рейтинга также отметили, что Дуров привлек 1,7 млрд долларов для Telegram и борется с запретом мессенджера в России и Иране.

Первое место «40 Under 40» занял гендиректор Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Кевин Систром, второе — Марк Цукерберг, третье — основатели онлайн-сервиса по заказу такси Lyft Логан Грин и Джон Циммер.

В рейтинг также попали cоздатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин, певица Рианна, а также актер и музыкант Дональд Гловер. Полностью взглянуть на список можно по ссылке.