В чем идти на фестиваль современного искусства

В чем идти на фестиваль современного искусства
Форма

21 июля на Трехгорной мануфактуре пройдет фестиваль современного искусства «ФОРМА». В программе заявлен перформанс московского акциониста Олега Кулика и художника Сергея Пахомова, постановка театральной группировки «AХЕ», концерт электронщиков из Японии Acid Mothers Temple и многое другое. Подробнее о том, что интересного придумали организаторы «ФОРМЫ», можно прочитать в нашем гиде.

Любой городской фестиваль — тем более, если он посвящен искусству — это повод нарядиться. Московские журналисты, пиарщики, художники и музыканты рассказывают, в чем идти в субботу на Трехгорку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Паня Кириллина, автор телеграм-канала Психо Daily, ведущая «Серебряного дождя», специалист по коммуникациям

«Фестиваль современного искусства — это все-таки не то же самое, что фестиваль музыкальный. Если во время больших парковых концертов с народными хедлайнерами хочется подражать моде Coachella, то амбьянс из странных перформансов и сложных инсталляций настраивает на более строгий стиль: черный цвет, водолазки, классические фасоны, очки-киски на итальянский манер — вы же человек высокой культуры, пусть это будет видно еще в очереди на вход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Или наоборот. Мне очень хотелось бы попасть на фестиваль, на котором все выглядят, как гости на открытии какой-нибудь богемной галереи в Восточном Берлине. Чтобы залетный фотограф из Dazed & Confuzed сделал репортаж и выставил эту серию снимков во всамделишной богемной галерее. Понятно, что на фестиваль в первую очередь нужно идти в удобном, но еще можно идти в странном. Любое событие вне зависимости от наполнения делают люди — и «Форма» со своей дикой артовой программой и выдумками заслуживает самую необыкновенную аудиторию. Так что совет такой: надевайте все, что умудрились ухватить у Гвасалии на распродаже. Все, что купили на блошином рынке в Копенгагене и так и не нашли повода надеть. Обустройте на голове гнездо, выкрасьте пряди цветной краской из балончика, сделайте розовые стрелки на глазах. Пусть все знают, что мы в Москве не только умеем смотреть театр, но можем и сами им быть».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Санчир Бадаков и Михаил Борзенков — группа Elektromonteur , участники фестиваля «ФОРМА-2018»

«Есть ровно две концепции наряда на "Форму" — практичная и правильная. Практичная — это не кеды, дождевик и оранжевая кепка, как могут подумать частые посетители музыкальных фестивалей, а вообще любая одежда любого стиля и назначения — при одном важном условии: она должна быть черной. Потому что именно черный цвет выбирают все ценители изящных искусств — по одной простой причине: других цветов им и так вокруг хватает. Правильная — это наряд, купленный у каких-нибудь авангардных модельеров, которые шьют одежду на грани моды и современного искусства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стандартный вариант — молодые дизайнеры с лондонской Недели моды, которые из года в год соревнуются в странностях разной степени носибельности. Из признанных грандов художественного fashion можно вспомнить Йоджи Ямамото или Миуччу Праду — это если денег хватит. Ну, а самый рабочий вариант — надеть фуфайку Гошана Рубчинского, чья карьера в моде начиналась именно с арт-перформансов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миша Most, художник, участник фестиваля «ФОРМА 2018»

«Надевать самые экстравагантные, яркие и кислотные вещи вовсе не обязательно. Не надо пытаться выглядеть как объект современного искусства или сумасшедший художник. Там и без вас будет достаточно произведений искусства — лучше приберегите такой наряд для какой-нибудь скучной вечеринки не слишком близкого друга или нудного корпоратива. Собираясь на "ФОРМУ", представьте, что вы идете на романтический ужин с шедевром — надо, чтобы было красиво и лаконично».

Катя Федорова, автор телеграм-канала Good Morning, Karl!, экс-редактор Vogue, Interview, The Blueprint:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я люблю, когда люди наряжаются на мероприятия, потому что это создает ощущение праздника у всех окружающих, а фестиваль — отличная возможность попробовать что-то, на что в реальной жизни не решишься. Тем не менее, хочется ненадолго забыть о стиле секси-хиппи (мы вообще говорим хиппи-шлюшка) и всей этой бахроме с перьями, с которыми почему-то продолжают ассоциировать музыкальные фестивали — несмотря на то, что Вудсток был полвека назад. Если бы мне было 18, то я бы пошла в велосипедках и коротком топе, но в реальности выберу свою главную находку лета — шелковое платье Not Fragile в лучших традициях 1990-х с кедами или удобными грубыми ботинками. Нарядности всему этому можно добавить, украсив лицо разноцветными бинди или нарисовав на нем графичные элементы или даже слоганы, как на недавнем показе Jahnkoy».

Артур Ефремов, PR-директор Aizel

«Прежде всего, наряд должен быть комфортным. Это должна быть одежда, в которой вы чувствуете себя уверенно и классно, и которую оценят ваши единомышленники. При этом нет ничего плохого в желании выделиться: все мы личности и умеем и любим выражать себя через одежду. На фестиваль "ФОРМА" я бы надел что-то фактурное и геометричное, например, вещи молодого дизайнера Дамира Домы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алиса Таежная, журналист и кинокритик:

«Я из тех людей, которые носят только кроссовки уже пять лет, потому что они идеально соответствуют активному образу жизни, когда надо все успевать и никогда не уставать. То же самое с одеждой: в первую очередь она должна быть удобной — а изгаляться можно с помощью классных принтов, надписей и интересных украшений. На фестивале в такую переменчивую погоду нужно всегда иметь при себе дождевик или зонт. Очень люблю людей, которые понимают, что самое главное — и особенно веселье — вообще не зависит от твоего наряда».

Читателям Правила жизни — скидка 40% на сайте «ФОРМЫ» по промокоду Правила жизниdiscount. Спешите, количество билетов ограничено!