Акции Facebook* обвалились почти на четверть. Марк Цукерберг потерял 16,8 млрд долларов

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рискует потерять место в тройке самых богатых людей мира
Акции Facebook* обвалились почти на четверть. Марк Цукерберг потерял 16,8 млрд долларов
Christophe Morin / IP3 / Getty Images

Акции Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) подешевели почти на четверть на фоне разочарования инвесторов квартальной отчетностью компании. По оценкам Bloomberg, финансовые потери основателя соцсети Марка Цукерберга составили 16,8 млрд долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инвесторы недовольны ростом темпов выручки Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). По данным отчета, чистая прибыль компании составила 5,12 млрд долларов по сравнению с 3,89 млрд долларов за аналогичный период прошлого года. При этом аналитики ожидали большего.

Bloomberg отмечает, что в истории Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) финансовые потери случались крайне редко. Если акции Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не подорожают, Цукерберг лишится третьего места в списке богатейших людей планеты по версии Bloomberg и опустится на шестое.

Аудитория Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) составляет почти 1,5 млрд активных пользователей. При этом в Европе количество пользователей сократилось на 3 млн. По мнению аналитиков, такой расклад дел связан со скандалом с утечкой данных, а также публикациями фейковых новостей.

В конце марта глава Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг признал, что его сайт допустил ошибки в работе с британской аналитической компанией Cambridge Analytica, которой удалось собрать личные данные 50 млн пользователей. Из-за этого обстоятельства многие интернет-пользователи удалили свои страницы Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в том числе Илон Маск, основатель WhatsApp Брайан Актон и певица Шер.

После скандала с утечкой данных Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) упростил доступ к настройкам конфиденциальности, а апреле Цукерберг выступил на открытом слушании в Конгрессе США.