Путин подарил Трампу футбольный мяч чемпионата мира. Журналисты обнаружили в нем беспроводной чип

Журналисты гадают, могут ли российские спецслужбы спрятать в подарке шпионскую технику
Путин подарил Трампу футбольный мяч чемпионата мира. Журналисты обнаружили в нем беспроводной чип
kremlin.ru

В середине июля в Хельсинки прошла встреча президентов России и США. На ней Владимир Путин подарил Дональду Трампу официальный футбольный мяч чемпионата мира 2018 от Adidas. Журналисты Bloomberg выяснили, что в мяче есть NFC-чип.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После саммита СМИ вспомнили о шпионском потенциале России, а сенатор-республиканец Линдси Грэм всерьез призвал проверить подарок Путина на наличие прослушивающих устройств и потребовал не вносить мяч в Белый дом.

Bloomberg отмечает, что подарок российского президента содержит рекламный чип, который компания Adidas разместила в мячах лимитированной серии Telstar 18. Установив специальное приложение, пользователь может считать с мяча код и получить информацию о продукте и узнать сведения о футболе. Такой NFC-чип работает только на передачу информации и действует, если его поднести близко к смартфону. В Adidas поясняют, что удалить или переписать содержимое чипа невозможно. Подробнее о мяче можно прочитать на сайте Adidas.

Стоимость мяча, который Путин подарил Трампу, — 8990 рублей.

kremlin.ru

Как пишет Bloomberg, по фотографиям нельзя определить, был ли чип удален или заменен. Кроме того, нет никаких предположений о том, что у таких мячей или их чипов есть уязвимости безопасности.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс отметила, что футбольный мяч проверили на безопасность, как и все подарки.