Кадровые перестановки в Forbes: хронология событий

Отключение света, блокировка доступа журналистов к сайту, новый главред — что происходит с российской версией Forbes?
Кадровые перестановки в Forbes: хронология событий
Валерий Шарифулин / ТАСС

Увольнение главного редактора

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9 июня владелец издания уволил главного редактора Николая Ускова, проработавшего на этой должности два года. После ухода Ускова исполняющим обязанности главреда был назначен Николай Мазурин.

Сам Усков заявил, что формальным поводом к увольнению стало его отсутствие на работе из-за участия в передаче «Особое мнение», а реальной причиной прекращения сотрудничества — конфликт с издателем журнала, президентом и владельцем издательского дома ACMG Александром Федотовым. По словам Ускова, Федотов вмешивается в редакционную политику журнала.

В июле бывший главред Forbes обратился в суд, чтобы оспорить свое увольнение. В иске он потребовал признать незаконными дисциплинарные взыскания, восстановить его на работе в должности главного редактора, а также выплатить зарплату «за время вынужденного прогула» и компенсацию морального вреда.

Исчезновение статьи о братьях Магомедовых

25 июля журналисты Forbes получили из печати свежий номер журнала за август и не обнаружили в нем статьи «Дела семейные» журналистов Сергея Титова и Елены Березанской о бизнесе братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, которые обвиняются в хищении 2,5 млрд рублей. Журналистам издания не сообщили, кто именно отдал распоряжение о снятии статьи и как именно это произошло.

Как пишут «Ведомости», статья была сверстана и сдана в номер, который был утвержден Николаем Мазуриным. После исчезновения статьи Мазурин обратился в прокуратуру. По мнению редакции, такие действия нарушают закон о СМИ, в частности статью 19, согласно которой никто не имеет права вмешиваться в деятельность редакции, в том числе ее учредитель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее издатель Forbes объяснил исчезновение статьи «Дела семейные» необходимостью ее доработки по рекомендации юристов. «Публикация вызовет серию исков в защиту чести, достоинства и деловой репутации <...> и, как следствие, экономические риски, связанные с компенсацией морального вреда, убытков, а также расходов на судебный процесс, что неминуемо понесет экономические, репутационные и этические риски для журнала», — заявил представитель издателя журнала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый и.о. главреда

26 июля новым и.о. главного редактора Forbes назначили Андрея Золотова, сообщает РБК. Золотов начал работать в Forbes в августе 2016 года, он занимался интернет-версией издания и возглавлял Forbes Life. Николаю Мазурину предложили продолжить работу в Forbes шеф-редактором. «Останусь или нет, пока сказать не могу», — сказал Мазурин.

«Это позорище. Потому что главный редактор делового издания должен иметь опыт в бизнес-журналистике и опыт довольно серьезный <...> Все понимают, что Андрей Золотов — это тот человек, с которым издателю проще договориться. Даже на сайт Золотов пытается подсовывать тексты, которые, на мой взгляд, являются джинсой. Мы с этим пытаемся бороться», — рассказала выпускающий редактор сайта Forbes Екатерина Еременко в интервью TJ.

В редакции погас свет

В день назначения нового и.о. главреда сотрудники Forbes стали писать в соцсетях о том, что им заблокировали доступ к сайту, а в редакции отключился свет. По данным «Би-би-си», электричество отключили после появления на сайте статьи о братьях Магомедовых.

26 июля в Telegram-канале Forbes появился такой пост:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Редакция требует уволить нового главреда

Редакция Forbes потребовала от владельца издания Александра Федотова прекратить давление на журналистов, а также уволить исполняющего обязанности главного редактора Андрея Золотова и вернуть на эту должность Николая Мазурина. Это сообщение было размещено в Telegram-канале издания.

Вскоре пост с требованием редакции был удален, как ранее предположила выпускающий редактор Forbes Екатерина Еременко.