Умер Владимир Войнович

Автор романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» скончался на 86-ом году жизни

Умер писатель советский и российский писатель Владимир Войнович. Ему было 85 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на семью писателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С датой и местом прощания пока еще не определились, но похороны будут, скорее всего, в понедельник», — сказала жена писателя Светлана Колесниченко.

О смерти Войновича также сообщил в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) журналист Виктор Давыдов, а также знакомая писателя Юлия Пессина. По их словам, причиной смерти стал сердечный приступ.

Владимир Войнович родился 26 сентября 1932 года в Сталинабаде в Таджикской ССР (Душанбе, Таджикистан). Писатель много занимался правозащитной деятельностью и до последних дней открыто выступал с заявлениями на актуальные политические темы.

После публикации в 1975 году сатирического романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» Войновича исключили из Союза писателей, в 1980 году его выслали из СССР и лишили гражданства, которое ему вернули только в 1990 году.

Среди других известных произведений Войновича: «Претендент на престол», «Перемещенное лицо», «Кот домашний средней пушистости», «Монументальная пропаганда», «Москва-2042».