Кирилла Серебренникова наградили французским орденом Искусств и литературы

С августа прошлого года режиссер находится под домашним арестом

Режиссер Кирилл Серебренников стал командором французского ордена Искусств и литературы (L'Ordre des Arts et des Lettres). Об этом сообщает издание Le Figaro.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание отмечает, что такое решение приняла министр культуры Франции Франсуаз Ниссен.

Командор — это высшая степень ордена Искусств и литературы. Им награждаются деятели культуры, «отличившимся достижениями в художественной или литературной области, а также вкладом, который они внесли в развитие искусства и литературы во Франции и во всем мире».

До Серебренникова командорами ордена Искусств и литературы становились режиссеры Павел Лунгин, Юрий Любимов и Анатолий Васильев, поэт Геннадий Айги и президент СССР Михаил Горбачев.

В августе 2017 года стало известно о задержании Кирилла Серебренникова по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, в 2011—2014 годах режиссер и другие участники «схемы» похитили с помощью фиктивных документов средства, выделенные на реализацию проекта «Платформа», который задумывался для популяризации современного искусства. С 23 августа 2017 года Серебренников находится под домашним арестом.