«Русские — геройские дети». Сергей Доренко стал гостем «вДудя»

Журналист рассказал о работе с Борисом Березовским, поддержке Владимира Путина во время президентской кампании 2000 года и о том, что представляет собой русский народ.

Новым гостем программы Юрия Дудя стал Сергей Доренко — главный редактор радиостанции «Говорит Москва» и журналист, которого в конце 1990-х прозвали «телекиллером» за скандальные сюжеты про Юрия Лужкова и Евгения Примакова во время президентской гонки.

Доренко рассказал Дудю о работе и дружбе с Борисом Березовским, о том, в каких обстоятельствах он выпускал сюжет про затонувшую подлодку «Курск», за который его уволили с Первого канала, о поддержке Владимира Путина во время президентских выборов 2000 года, своей судимости и о том, что представляет из себя русский народ:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все нации — это дети. А русские — геройские дети. Но если их оставить одних с ножницами и спичками, они сожгут к чертовой матери хату. А если их накормить нормально — яичницей, картошкой, компотик правильный дать — и послать с гранатами под танк, они пойдут с гранатами под танк. Русские уникальны чувством справедливости, у них абсолютное чувство правды, но они никогда не были гражданским обществом, они никогда не имели возрождения, уважения к собственности или индивидуальности человека. Когда это поймешь — становится легко и приятно, и начинаешь их любить. А как не любить детей?».

За неделю до выхода программы Доренко поделился своими впечатлениями от записи, назвав Дудя «дедом Пропердыкиным»: