Новый фильм с Кевином Спейси собрал в США 126 долларов за первый день проката

В американский прокат вышел «Клуб миллиардеров» — первый фильм с участием Кевина Спейси после обвинений в сексуальных домогательствах. Картина основана на реальных событиях, имевших место в 1980-х в Лос-Анджелесе, и рассказывает о выпускниках Гарварда, которые пытаются быстро обогатиться с помощью финансовой пирамиды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спейси сыграл бывшего дельца с Уолл-стрит, который использует молодых юношей в своих интересах (в свете секс-скандала это стало для компании-производителя отдельной головной болью). В фильме также снялись перспективные голливудские актеры Энсел Эльгорт («Малыш на драйве»), Тэрон Эджертон («Кингсмен»), Эмма Робертс («Американская история ужасов») и Розанна Аркетт.

Съемки «Клуба миллиардеров» завершились за два года до секс-скандала со Спейси — его обвинили в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и сексе с несовершеннолетним. Среди тех, кто выступил против Спейси, были члены съемочной группы «Карточного домика». В результате актера уволили из проекта, а режиссер Ридли Скотт вовсе вырезал его из своего фильма «Все деньги мира», пересняв сцены с ним с актером Кристофером Пламмером.

Несмотря на секс-скандал, компания-дистрибьютор Vertical Entertainment решила все-таки выпустить фильм в США — пусть и в ограниченный прокат. В июле «Клуб миллиардеров» стал доступен на американских сервисах VOD (видео по запросу), а 17 августа его стали показывать в кинотеатрах. Как отмечает The Hollywood Reporter, фильм вышел в восьми кинотеатрах по всей стране и в первый день проката собрал $126 — при средней стоимости билета $9, получается, на новую работу Спейси пришли посмотреть чуть больше 10 человек. Большую часть суммы, $45, собрал кинотеатр в городе Миддлтаун, штат Коннектикут, меньшую — в калифорнийском городе Антиок: сборы составили всего $9. По прогнозам The Hollywood Reporter, за первый уикенд проката «Клуб миллиардеров» соберет едва ли больше $425.

По данным «Бюллетеня кинопрокатчика», в России «Клуб миллиардеров» за все время проката собрал чуть больше 50 миллионов рублей (в первую неделю проката — 26,7 миллиона). Фильм посмотрели около 170 тысяч россиян.