Все не так, ребята: 5 типичных ошибок в уходе за кожей

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
  • Чем больше лезвий, тем лучше

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подогретое маркетологами убеждение, что качество бритья зависит от количества лезвий, справедливо только для тех, чья кожа не склонна к раздражению (и то не факт). На самом деле, с количеством лезвий увеличивается и нагрузка на кожу, поэтому если их несколько, то даже одного движения бритвы может быть достаточно для того, чтобы вызвать раздражение и сухость. Для чистого бритья вполне достаточно и одного, но очень острого лезвия, так что вместо погони за продвинутыми станками лучше обратить внимание на самые простые, но менять их ежедневно или хотя бы через день. Это, кстати, может быть актуально и для тех, кто не страдает из-за покраснений, жжения, зуда и сухости кожи: риск порезаться или занести инфекцию гораздо ниже, если пользоваться новеньким свежим станком, пусть даже одноразовым, чем навороченной бритвой, которая уже стала частью интерьера вашей ванной комнаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Умывание до скрипа

Распространено заблуждение, что мужская кожа грубее женской, поэтому мужчины могут умываться хоть средством для мытья посуды — мол, случались испытания и похлеще. На самом деле, это не так: мужская кожа точно так же нуждается в регулярном мягком, но эффективном уходе, который начинается с очищения. Ассортимент богатый: гели, пенки, крем и молочко, гидрофильные масла и бальзамы и так далее — если кожа нормальная, выбирайте любое, только не забывайте, что пенящиеся средства нужно вспенивать руками, прежде чем нанести на лицо. Если ваша кожа любит покапризничать, делайте ставку на более мягкие варианты — непенящиеся кремы и гели, гидрофильные масла или бальзамы, которые наносятся на сухую кожу, а при соприкосновении с водой превращаются в легкое молочко. Тщательность очищения при этом не пострадает — те же гидрофильные масла легко смывают и солнцезащитные средства, и даже стойкий макияж.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Пренебрежение отшелушиванием

Кожа постоянно обновляется и сбрасывает отмершие клетки и без активного вмешательства хозяина, но отшелушивание поможет ускорить процесс, отчего цвет лица будет бодрее, а рельеф кожи — более ровным. Кроме того, регулярный уход снизит количество воспалений, если они есть, а также предотвратит появление вросших волосков. Как и с очищением, со средствами для отшелушивания в косметической индустрии проблем нет. Можно выбрать скраб, но тут главное не переусердствовать: достаточно использовать это средство пару раз в неделю, причем делать это лучше накануне бритья (то есть с вечера, если бреетесь утром). Также существуют энзимные пилинги — они отшелушивают кожу, растворяя связи между старыми и новыми клетками. На практике такие средства выглядят как кремовая маска для лица, которую нужно нанести, подержать 10-15 минут и смыть. Этот вариант предпочтительнее скраба, если кожа чувствительная, сухая или склонная к высыпаниям. Ну и, наконец, третий вариант: сделать ставку на кислоты в уходе — например, протирать лицо мягким кислотным лосьоном 1-2 раза в день после умывания. Он поможет коже постоянно оставаться в режиме обновления, не даст образовываться комедонам (черным точкам и мелким подкожным бугоркам), вросшим волосам, а заодно и отлично скажется на цвете лица. С лосьона стоит начать, если ваша кожа еще не привыкла к средствам с кислотами. Потом, если захочется концентрации повыше, перейдете на более мощный вариант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Недостаточное увлажнение

Верхний слой кожи покрыт гидролипидной мантией или, проще говоря, защитным слоем из воды и кожного сала, который не дает влаге испаряться и не пропускает внутрь то, что может нанести ей вред. Яростное очищение этот слой повреждает, ровно как и стремление подсушить кожу спиртовыми средствами и избавиться от жирного блеска — в ответ кожа с удвоенной силой начинает выделять кожное сало. Сухая кожа, наоборот, и без того недостаточно защищена, поэтому пренебрежение глубоким увлажнением делает ее крайне уязвимой.

Увлажняющий крем имитирует защитный барьер и позволяет лучше и дольше сохранить естественную влагу внутри. Наносить средство нужно сразу после умывания, а вот выбирать его стоит исходя от типа кожи (как правило, это указано на упаковке), времени года (летом будут актуальны более легкие текстуры, зимой в разгаре отопительного сезона — поплотнее) и собственных ощущений. Если после крема вас беспокоит ощущение неприятной пленки на лице, зуд или блеск (спустя непродолжительное время после нанесения), возможно, он не подошел конкретно вам — так бывает, и с этим ничего не поделать, кроме как попробовать другое средство. Не стоит увлекаться матирующим эффектом — легкий, конечно, не повредит, но «намертво» замазывать кожу не стоит, это может вызвать еще большее салоотделение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Солнцезащитный крем только в отпуске

Не так давно мы подробно разбирали, почему солнцезащитное средство нужно сделать этапом ежедневного ухода. Если коротко, то солнце — один из главных внешних факторов, ускоряющих процесс старения, а его излучение повреждает ДНК клеток и может привести к некоторым видам рака кожи. Загар не аргумент — пусть он и кажется нам красивым, но на самом деле он сигнализирует о том, что клетки были повреждены. Причем актуальна эта проблема в любом сезоне и в любом климате — интенсивность невидимых глазу лучей UVA в течение года практически не меняется, а сами они способны проникать даже через стекло. Так вот тем, кто хочет выглядеть неплохо и через 10 лет, стоит озаботиться «санскрином» на каждый день, даже если этот день проходит в офисе. Многие марки выпускают продукты, не вызывающие жирный блеск и ощущение плотной пленки, как от кремов для пляжа. Более того, есть специальные средства для проблемной кожи, а также те, которые сочетают в себе защиту от солнца и увлажнение. Наносить солнцезащитный крем стоит после остальных средств по уходу за кожей. Делать это лучше минут за 15-20 до выхода из дома. В идеале крем нужно обновлять в течение дня хотя бы пару раз. Но в нашем неидеальном мире стоит начать хотя бы с разового нанесения перед выходом на улицу.