10 моментов из сериала «Теория большого взрыва», по которым будем скучать

Осторожно, в тексте есть спойлеры!
10 моментов из сериала «Теория большого взрыва», по которым будем скучать

Первая серия «Теории большого взрыва» вышла 24 сентября 2007 года на канале CBS. Сериал, созданный Чаком Лорри и Биллом Прэди, стал один из самых популярных современных ситкомов в США и других странах, его аудитория сейчас насчитывает более 10 млн человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно создатели «Теории большого взрыва» объявили о закрытии проекта. «Это было целое путешествие, которое изменило нашу жизнь, и сбывшиеся мечты. Неважно, когда бы все подошло к финалу, но мое сердце разбито на две части. Утопая в слезах, мы обещаем, что последний сезон будет лучшим», — написала в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) исполнительница роли Пенни Кейли Куоко.

12-й сезон «Теории большого взрыва» завершит многолетний проект. Правила жизни вспомнил самые знаковые моменты сериала и особенности героев, которые полюбились зрителям во всем мире.

  • Песня «Теплый пушистый котенок спит»

Колыбельная песня «Теплый пушистый котенок спит» (Soft Kitty, Warm Kitty), которую Пенни поет для приболевшего Шелдона, стала настолько известной, что CBS построил вокруг нее маркетинговую кампанию, выпустив серию футболок, кружек и сувениров с надписью Soft Kitty. Текст песни в 1930 году написала учительница из Нью-Хэмпшира Эдит Ньюлин, ее мотив восходит к польской колыбельной XIX века. Слова использовали, не спросив разрешения у автора, что в итоге обернулось судебной тяжбой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Теплый пушистый котенок» прошел лейтмотивом через весь сериал — Шелдон тоже пел ее для Пенни, а Эми даже исполнила колыбельную о котенке на нескольких языках.

  • Сломанный лифт

«Когда починят лифт?» — фанаты задаются этим вопросом на протяжении всего сериала. Неработающий лифт — яркий и узнаваемый элемент декораций «Теории большого взрыва». В конце третьего сезона зрители узнали, что он был сломан во время одного из экспериментов Леонарда с ракетным топливом, незадолго до того, как Пенни стала соседкой друзей-ученых. Сломанный лифт не раз способствовал развитию сюжетных поворотов и сам по себе символически напоминал, как порой тяжело ботаникам и гикам наладить коммуникации — найти точки соприкосновения с внешним миром.

  • Bazinga!

«Базинга» (или «Бугагашенька» в переводе Кураж-Бамбей) — фирменное шелдоновское восклицание, которое превратилось в мем. Точного перевода у этого слова нет, в сериале оно используется в комичных ситуациях со смысловым оттенком «Я тебя подловил!».

В честь знаменитого возгласа Шелдона Купера даже назвали пчелу рода Euglossa.

  • Костюмы на Хэллоуин

И не только на Хэллоуин. Герои сериала, являясь горячими поклонниками комиксов, «Звездного пути» и многих других фантастических вселенных, с каждым сезоном подходят к выбору тематических костюмов со все большей изобретательностью. Больше всего поклонникам запомнился легендарный костюм Шелдона «Эффект Допплера», Радж — женщина-кошка, Пенни в амплуа Чудо-женщины, позирование в пустыне в образах героев «Звездного пути» и, конечно, костюм Флэша.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Приглашенные звезды

В «Теории большого взрыва» можно встретить множество известных людей: Илона Маска, Билла Гейтса, писателя Нила Геймана, актера из «Звездных войн» Марка Хэммила. А в одной из серий Говард устроил Шелдону встречу с его кумиром Стивеном Хокингом.

После известия о смерти известного физика-теоретика в марте этого года, создатели сериала отдали ему дань уважения, выпустив видеонарезку с появлениями Хокинга (настоящего и радиоуправляемого) в сериале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Уроки пикапа от Говарда

Говард Воловиц — инженер-астрофизик, который носит яркие водолазки, живет со своей мамой и отличается весьма специфическим шармом, когда дело касается общения с противоположным полом. За 11 сезонов Говард слетал в космос, женился и стал отцом, но ярче всего он запомнился в образе «ловеласа».

  • Нерешительность Раджа

Радж Кутраппали — астрофизик родом из Индии. В отличие от лучшего друга Говарда, Радж не только не может осмелиться на флирт с девушками, он не может даже заговорить с ними (только под действием алкоголя или препаратов). Избирательная немота Раджа проходит только к шестому сезону. Хотя персонажа часто пытались уличить в интересе к мужчинам из-за его «женских» хобби и интересов (пилатес, любовь к сериалам «Секс в большом городе» и «Анатомия страсти», йоркширский терьер по имени Корица), в последних сезонах у Раджа девушка появляется. Кроме того, несмотря на робкий характер и неуверенность, Кутраппали поет вместе с Говардом в группе «Следы на Луне».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

  • Настойчивость Эми

Встреча нейробиолога Эми Фарры Фаулер и Шелдона состоялась благодаря сайту знакомств. Поначалу общение между героями едва складывалось, но когда Шелдон впервые ощутил, что такое ревность во взаимоотношениях (Эми сходила на свидание с владельцем магазина комиксов Стюартом), он предложил ей встречаться и подписать соответствующий «контракт». Эми, несмотря на внешнюю невозмутимость и хладнокровие, с необычайным упорством и неповторимой эмоциональностью бросилась в омут отношений — научилась любить Шелдона и подружилась с его друзьями.

Актриса Маим Биалик, исполнившая роль Эми, сама несколько лет изучала нейробиологию и защитила докторскую диссертацию в этой области, а в 90-х сыграла главную роль в сериале «Изящный цветок» (Blossom).

  • Отношения Говарда и Бернадетт

Еще один яркий персонаж «Теории большого взрыва» — микробиолог Бернадетт. Как и Эми, она появляется в третьем сезоне и становится одной из главных героинь, когда начинает встречаться с Говардом. После свадьбы у героев появляются дети. Бернадетт отличается мягким характером, но в критические моменты может дать внушительный отпор, чем напоминает Говарду его мать. Первые четыре сезона Воловиц живет со своей властной матерью — зритель никогда ее не видит, но отчетливо слышит. Создатели сериала попрощались с этим персонажем в восьмом сезоне, потому что актриса Кэрол Эн Сьюзи, которая озвучивала мать Говарда, действительно умерла в ноябре 2014 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Отношения Леонарда и Пенни

Отношения физика Леонарда и его привлекательной соседки Пенни являются сюжетным ядром «Теории большого взрыва» — несмотря на инаковость, герои начинают общаться и дружить, по ходу сериала они вступают в отношения и расстаются, но в итоге благополучно женятся (два раза). Поначалу оба персонажа предстают в достаточно карикатурном ключе: застенчивый и добрый Леонард, получивший докторскую степень в 24 года, влюбляется в Пенни — светловолосую официантку, мечтающую о карьере актрисы. По ходу развития сериала герои меняются и развиваются, сохраняя при этом свои индивидуальности. Пенни открыто и простодушно общается с четверкой одаренных ученых, погружается в их гик-увлечения и во многом помогает им справиться с комплексами и кажущейся «нелюдимостью».

  • Шелдон

Шелдона Купера можно назвать одним из архетипов современности. Нельзя сказать, что Шелдон — главный герой «Теории большого взрыва» (хотя сам он мог бы с этим поспорить), однако этот сериал без него представить никак невозможно. Актер Джим Парсонс, исполняющий эту роль, сделал нечто выдающееся — воплотил на экране цельный и живой образ, который стал нарицательным.

В 2016 году Парсонс году стал самым дорогим актером телевидения по версии Forbes, и это очень в духе Шелдона.

В 2016 году Джим Парсонс предложил продюсерам «Теории большого взрыва» создать спин-офф о детстве Шелдона. Уже через год на телеканале CBS состоялась премьера сериала «Детство Шелдона». Роль юного вундеркинда досталась Иэну Армитиджу.