Высокое положение

Правила жизни провел день в небоскребах Москвы-Сити и послушал, о чем говорят их обитатели.
Высокое положение
Фото: Дмитрий Чистопрудов

Cити — тема для мифотворчества. Три года назад был опубликован текст «Девочка, живущая в Сити» — о том, как провести полгода в бизнес-квартале и никуда не выходить. Монолог некоей Ксении, агента по недвижимости, превратился в популярный анекдот. Никто не смог ни подтвердить, ни опровергнуть факт ее существования. Многие не верили, что ей совсем не хотелось покидать пятачок, через который ежедневно проходят живой волной 180 тысяч человек, не хотелось менять монотонный пейзаж из зеленоватого стекла и асфальта на виды барочной купеческой Москвы поближе к Садовому. Сити в 2015-м выглядел мрачным фрагментом Готэма: из башен «Эволюция» и «Федерация» еще торчал каркас. «Был бы у меня миллион баксов, купил бы дом, чем пыль тут глотать». Год спустя некий араб приобрел 11 апартаментов в «Городе столиц». Сейчас их наряду с русскими активно покупают иностранцы, особенно из Китая и Малайзии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У входа в жилую часть башни «Око» курит парень лет тридцати в футболке Supreme x Louis Vuitton. Он достает телефон и показывает вид из окна своей ванной. Дома на Кутузовском проспекте при взгляде с высоты 65-го этажа сливаются со сланцевой плиткой, в кадре мелькает оранжевое джакузи. На переднем плане — серая петля развязки. Ночные огни все поправят.

Жизнь в Сити не так иерархична, как в «Высотке» Балларда, где высший класс устраивает костюмированные балы, а низший сидит в темноте, но мысленно можно провести границы между кастами: в подвалах — розовые воротнички (официантки, цветочницы, маникюрши), чуть выше — белые воротнички, а в некоторых небоскребах начиная с двадцатых этажей — владельцы апартаментов, квадратный метр которых в среднем стоит полмиллиона. Большинство жалуются только на одно: бесконечное ожидание лифта.

Сити — сборник клише. В девяностых Москва осваивала стиль европейской столицы обезьяньим методом.

Возведение бизнес-острова, по словам архитектора Антона Башкаева из Bjarke Ingels Group, напоминало карго-культ: в Америке деньги делаются в башнях — и у нас, значит, будет так. Здесь все позаимствовано. Братья-спортсмены Махмудовы открыли боксерский клуб «как в Дублине 1930-х годов». Бар Anton на углу «Города столиц» — «как на Манхэттене». Витрины магазинов здоровой пищи, коих здесь не счесть, напоминают Whole Foods. Выходя из своего кубикла, человек попадает в реалистичные декорации с изображением мест, которые он обычно фотографирует в отпуске. Один из клерков обратил внимание на то, что, устроившись на работу в Сити, начал тратить деньги как турист, но со временем научился себя контролировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Деловой дресс-код в исполнении многих здесь бесконечно далек от делового: голые лодыжки, яхтенные ботинки, поло с поднятыми воротниками, костюмы, предназначенные скорее для светской вечеринки, — словно картинки с Pitti Uomo. На клерков больше похожи официанты ресторана Ruski. Когда они, в голубых рубашках и «бизнес-брюках», фланируют без подноса мимо барной стойки, то кажутся практикантами из Плешки.

Сити — клуб обеденных философов. «Небоскреб — образ успеха. Хотя это всего лишь множество маленьких комнат. Следствие скученности людей, которую мы здесь наблюдаем, описывается в "Восьми смертных грехах цивилизованного человечества" Конрада Лоренца», — говорит юноша в желтой бабочке, спустившийся на перекур. Эссе Лоренца выглядит как уличная проповедь: «Все блага, доставляемые человеку глубоким познанием окружающей природы, прогрессом техники, химическими и медицинскими науками, парадоксальным образом способствуют гибели человечества. Ему угрожает то, что почти никогда не случается с другими живыми системами, — опасность задохнуться в самом себе». Снабженец лет пятидесяти потягивает холодный лагер в разгар рабочего дня. «Деньги эфемерны. Что такое пять тысяч долларов? Мой друг, америкос, рассказывал, как его отец в шестидесятые купил за пять тысяч долларов первоклассный автомобиль. А сейчас на это даже "Ладу Калину" не купишь. Деньги скоро станут абстракцией. В месяц и на двадцать пять тысяч прожить можно, если лишить себя этого», — он щелкает по стакану. За пять лет работы здесь он пришел к выводу, что небоскреб — это не образ успеха, а дурдом: «Подходишь к окну — а там в двух метрах от тебя в свое окно пялится такой же, как ты, и лучше закрыть жалюзи первым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Те, кому повезло с видом, перестают его замечать через неделю. Повезло меньшинству. Остальные стали жертвами скученности башен, архитектурного «парада невест». Хорошо если в соседнем доме видно людей, а не штабеля гипсокартона и плитки. Сити еще строится, очередной скелет на стилобате обрастает зеркальной оболочкой. Посередине делового центра мог бы быть парк. Но вместо него — ТЦ «Афимолл», отель Novotel и киноконцертный зал, который откроется через полгода. Сейчас «зеленый массив» здесь только один — изображения деревьев на фасаде «Афимолла» и на виниловых баннерах, прикрывающих участки стройки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сити — это memento mori. Раз в полгода в каждой башне проходят репетиции пожарной тревоги, и клерки наводняют лестницы. Воспоминания об этом у каждого свои. Двадцатилетний массажист помнит, как оказался на 84-м этаже, спускался сорок минут. Сотрудник IT-компании иронизирует: «Проще принять смерть. Когда рядом товарищи, умирать не так тоскливо». Здесь все помешаны на ЗОЖ. Фразу «никакой химии» можно услышать несколько раз в день. Ее же повторяет нам и бармен Bamboo.Bar, пока готовит лимонад за 650 рублей. Но какой ЗОЖ без запретных удовольствий: все больше народа заглядывает в Bamboo в 9 утра, чтобы перед работой опрокинуть стопку виски.

Сити ожидает перемен. Госструктуры все чаще интересуются здешними офисами, доля иностранных арендаторов за годы кризиса снизилась с 44 до 26%. Скоро сюда переедут чиновники из Минэкономики, Минкомсвязи и Минпромторга вместе с коллегами из подведомственных учреждений — без малого 6 тысяч человек. Два года назад мэрия купила офисы — 55 тысяч квадратных метров — в башне «Око», чтобы сэкономить 54 миллиона в год на рабочих местах для служащих тендерного комитета, департаментов имущества и экономической политики. В результате великого переселения чиновников в Сити что-то поменяется: либо образ места, либо имидж государственных мужей. Может быть, антрацитовые пиджаки с уплотненными плечами вытеснят стритстайл с Pitti Uomo, а может, и наоборот. ≠