Точка на карте: поместье Easter Elchies House в Шотландии

Старинная архитектура и современные технологии на 400 акрах зеленой шотландской земли.
Точка на карте: поместье Easter Elchies House в Шотландии

Если вы соберетесь в поездку в Шотландию и сможете выделить время на путешествие по просторам страны, обязательно съездите на один день на Easter Elchies House — поместье на живописном берегу реки Спей, построенное в 1700 году для капитана Джона Гранта. На этой плодородной земле, обильно засеиваемой ячменем, шотландские фермеры столетиями делали виски — неслучайно, что именно в этих просторах фермер Александр Рид в 1824 году изобрел знаменитую рецептуру The Macallan.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представьте себе, что вы проезжаете через шотландскую деревню, любуясь пейзажем из зеленых холмов и ясного неба. Подъезжая, вы увидите перед собой огромное старинное здание в шотландском стиле со ступенчатыми фронтонами — вы легко узнаете его силуэт, встречающийся на каждой бутылке The Macallan.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За особняком — почти 400-акровое поместье с просторными ячменными полями, крупным рогатым скотом и складскими помещениями, в которых в ряд уложены большие дубовые бочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длинное здание под волнистой крышей, засаженной растениями под стать окружающему пейзажу, — новая вискикурня The Macallan, построенная в этом году. Простая на первый взгляд постройка на самом деле — пример продуманного инженерского решения лондонского бюро Rogers Stirk Harbour + Partners.

Архитекторам удалось гармонично вписать новое здание в окружающий ландшафт, а также организовать производственные пространства таким образом, чтобы туда легко могли попасть туристы из расположенного по соседству центра обслуживания посетителей. На строительство новой вискикурни, признанной одной из самых передовых в мире, ушло почти четыре года и 250 миллионов долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в Easter Elchies House можно посмотреть коллекцию уникальных хрустальные деканторов, которые The Macallan уже много лет делает вместе с мастерами хрусталя Lalique. Экскурсия в родовое поместье с посещением дистиллерии и дегустацией обойдется в 15 фунтов стерлингов (записаться можно на сайте компании). В качестве вдохновения — посмотрите бэкстейдж снимки одного из лучших фотографов современности Альберта Уотсона на территории Easter Elchies House.